Судебный приказ от мирового судьи

Здравствуйте! Сегодня от родственников я узнала, что на мое имя по старому адресу прописки имеется конверт от мирового судьи с судебным приказом о возврате задолженности по кредиту. Приказ был вынесен 1,5 месяца назад 13.02., письмо датируется 27.02. При этом оно просто лежало в почтовом ящике без уведомления. Следовательно, 10-дневный срок уже давно истек. Как правильно поступить в данном случае, поскольку я категорически не согласна с судебным приказом?

, Виктория, г. Пермь
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Это письмо лежит в вашем почтовом ящике или за ним нужно прийти на почту и получить?

Виктория
Клиент, г. Пермь

Лежало в почтовом ящике, без прикрепленного уведомления

Виктория

Тогда у судьи нет доказательств того, когда вы получали судебный приказ.

Пишите возражение на приказ с заявлением о восстановлении срока, ссылаясь, что получили письмо только сегодня (например), поскольку не проживаете по данному адресу.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Для отмены судебного приказа достаточно написать заявления об отмене приказа ввиду не согласия с присужденной суммой, пропуск срока обжалования из за смены места проживания и не получения из-за этого корреспонденции является достаточным основанием для отмены приказа.

Статья 129 Гражданского процессуального кодекса. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.