Прописка сына при разводе

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сыну 4 месяца, прописали по месту регистрации отца. Я - мама прописана в другой области. В год мы будем подавать на развод. Могу ли я выписать сына от отца и прописать по своему месту жительства и регистрации? Отец согласия не даст. Но сын будет жить со мной и моими родителями и в садик и в школу соответственно будет ходить по моей прописке. И могу ли я поменять фамилию сыну на свою девичью при разводе, как и себе?

, Лилия, г. Одинцово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я выписать сына от отца и прописать по своему месту жительства и регистрации? Отец согласия не даст.
Лилия

Здравствуйте. Тогда только в судебном порядке, ФМС не перепропишет без согласия отца.

И могу ли я поменять фамилию сыну на свою девичью при разводе, как и себе?
Лилия

Тоже с разрешения отца и органа опеки.

СК РФ

статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1.По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В год мы будем подавать на развод. Могу ли я выписать сына от отца и прописать по своему месту жительства и регистрации? Отец согласия не даст.
Лилия

Для регистрации ребенка по новому месту жит-ва согласие отца не требуется вы вправе обратиться в паспортный стол (УФМС) и зарегистрировать его самостоятельно с собственником помещения, а по старому адресу регистрации будет направлено уведомление о снятии его с регистрационного учета

И могу ли я поменять фамилию сыну на свою девичью при разводе, как и себе?
Лилия

Для смены фамилии ребенку требуется согласие нотариальное отца

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Теоретически да, не требуется, но паспортный стол скорее всего откажет Вам