Доли в наследстве

Добрый день. Мать умерла в июне 2014, отец в январе 2015. Дом наследуемый был оформлен на отца, хотя приобретен он был в браке. На момент смерти родителей в доме был прописан один из детей. Сейчас юрист, к которому ходили на консультацию говорит, что после смерти матери надо было вступать в права наследства на её долю, т.к. это не было сделано ни мужем ни детьми, то автоматически её доля переходит только тому ребенку который был прописан, а отцовская доля делется между тремя поровну. так ли это и как поступить, чтобы претендовать на долю матери всем трем наследникам,?

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Если в наследство после умершей матери никто не вступал, то отец и сын, прописанные на дату смерти наследодателя, считаются фактически принявшими имущество (дом/квартиру).

После смерти отца имущество будет делиться между всеми наследниками в порядке очередности

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Можно уточнить, так если дом был оформлен только на отца, какая там доля у матери была , в договоре купли продажи 1960г не прописано что это общая долевая собственность, получается собственник только отец, поэтому мы и решили вступать в права наследования только после его смерти .Или я не права?

Наталья Утробина
Юрист

добрый день, Анна

практика по оформлению прав наследства после смерти «нетитульного» собственника при смерти обоих супругов у всех нотариусов разная. Вам необходимо подойти на консультацию к компетентному нотариусу, который будет заниматься вопросами оформления Ваших наследственных прав.

как минимум два варианта оформления:

1. если Вы не подали заявление нотариусу после смерти матери и если желаете получить свою долю, то подаете заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства (если есть основания ст. 1155 ГК РФ ) или об удостоверении факта принятия наследства (если факт подтверждается), определяете долю умершей в их общей совместной собственности с супругом (порядок оформления заявлений можете уточнить в суде), и признаете право собственности за наследниками, принявшими наследство (устанавливается судом).

2. если не подаете документов после смерти матери, то после ее смерти на ее долю наследником будет сын, принявший наследство, (но здесь вопрос только практики нотариуса — каким образом будет выделять долю умершей, если в документах собственник не она). либо в суд отправит определять долю, либо на основании заявления наследников. но выяснить Вашу волю и получить заявления от о том, что срок вы пропустили и наследство вы оформлять не желаете — вроде должен.

допускаю, что возможен и вариант, когда нотариус вообще не будет выделять супружескую долю, а оформит все наследство на дом на наследников после смерти отца. в любом случае, правильный ответ Вам даст только нотариус.

ну а после смерти отца не забудьте подать заявление о принятии наследства до 6 мес. со дня смерти.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анна!

Можно без суда принять наследство после смерти матери всем троим наследникам, если один из них принял наследство фактическими действиями (проживал совместно с матерью на день открытия наследства). В Вашем случае закон это разрешает. Ст.1155 ГК РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Сначала надо тому сыну, который проживал с матерью на день открытия наследства обратиться к нотариусу. Затем могут обратиться остальные и первый дает согласие на принятие ими наследства.

Также обращаю Ваше внимание на то, что регистрация и проживание — разные вещи. Если остальные наследники, например, проживали с матерью на момент открытия наследства БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ, то это надо будет доказать в суде и тогда они тоже смогут претендовать на принятие наследства без согласия зарегистрированного сына.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за развернутый ответ