Экспорт в Белоруссию

Предполагается экспорт производимых в России товаров в Белоруссию. Имеются ли ограничения по состоянию российского юрлица? Должен ли быть в уставных документах вид деятельности - торговля на экспорт?

, Елена, г. Пермь

Вообще-то у нас единая таможенная территория — Таможенный союз. Поставка товаров в Республику Беларусь экспортом не является и не попадает под таможенные процедуры в режиме экспорта (растаможка) в том, смысле, который придает ему Кодекс. Тут вопросы взимания косвенного НДС исключительно и предоставления документов налоговому органу.