Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Северная пенсия

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, правомерно ли ПФ отказал мне в назначении досрочной пенсии (РКС).

Вернее сказать, мне даже выдали пенсионное удостоверение, но спустя неделю вызвали в ПФ и аннулировали. Сказав, что при более детальном просмотре документов из моего северного стажа вычли отпуск без содержания (мне не хватило всего 7 дней) до стажа 7 лет 6 мес.

В это время я была в военном гарнизоне по месту службы мужа на Камчатке, (даже более 7 лет 6 мес.)

Там работала в школе учителем. Была какое-то время в декретном отпуске (его из стажа не убрали). В какой-то год в конце лета мы были в отпуске с супругом на материке и задержались на 14 дней (я взяла отпуск за свой счет). Правомерно ли ПФ вычел данные дни из моего Северного стажа?

11 Января 2012, 18:13, вопрос №773 Татьяна, г. Санкт-Петербург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!
    В соответствии со ст. 10 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  в страховой стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    Во время отпуска без сохранения заработной платы заработная плата не выплачивается, и, следовательно, не взимаются страховые взносы.
    Период нахождения работника в отпуске без сохранения содержания не предусмотрен также в числе «нестраховых» периодов, засчитываемых в соответствии со ст. 11 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной трудовой деятельности.

    Таким образом, указанный период не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию.

    Однако согласно позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, п. 2 разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Минтруда РФ от 17.10.2003 N 70, по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, могут произвести исчисление продолжительности страхового стажа до 01.01.2002 по нормам действовавшего ранее Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
    В соответствии со статьей 89 указанного закона в общий трудовой стаж включалась любая работа в качестве рабочего, служащего.
    Поскольку работа по трудовому договору включалась в общий трудовой стаж независимо от факта уплаты страховых взносов, время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы может быть засчитано в страховой стаж, если указанный период имел место до 01.01.2002.

    Таким образом, если вы находились в отпуске без сохранения заработной платы до 01.01.2002 вы имеете право потребовать включения указанного период в страховой стаж. В противном случае отпуск без сохранения заработной платы в ваш страховой стаж включен быть не может.

    11 Января 2012, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats