Как вступить в наследство,спустя 10 лет?

Здравствуйте.у меня такой вопрос.10 лет назад умер мой биологический отец, об этом я узнал только в этом году.могу ли я,спустя 10 лет, подать заявление на наследство,так как являюсь единственным его ребенком?

, Сергей, г. Анапа
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, указав все обстоятельства дела и обосновав уважительность причин пропуска срока. В случае удовлетворения Вашего заявления уже сможете оформить свои наследственные права надлежащим образом. Если были и другие наследники, оформившие свои права, то в дальнейшем они также будут привлечены к участию в деле.

Сергей
Клиент, г. Анапа

а в какой суд мне обращаться?по месту моего жительства или как?

Дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика. Если предметом наследства является имущество, указанное в ст. 30 ГПК РФ, то дела о восстановлении срока для принятия наследства и о признании прав на недвижимое имущество подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день, Сергей

хочу уточнить, что подавать Вы будите заявление о восстановлении пропущенного срока в соответ. со ст. 1155 ГК РФ (а поскольку Вы не знали о смерти отца — есть основание для удовлетворения Ваших требований) и о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования (вид имущества указываете в заявлении).

Кроме того, не пропустите срок для подачи заявления: п. 1 ст. 1155 ГК РФ: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства,обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.