260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мне не отдают документы с учебного заведения

Здравствуйте, у меня возникла проблема :техникум в котором я училась , закрыли и меня перевели автоматически в другой похожий, но там я не училась. Теперь оттуда не отдают мои документы, сказали вернут в случае если нед долгов по оплате и библиотеке.

23 Марта 2015, 10:56, вопрос №772880
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
567
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день.

но там я не училась.

Имеется ли академическая задолженность? Писали заявление на отчисление по собственному желанию?

23 Марта 2015, 11:00
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Краснодар

Добрый день, нет не писала, они сами меня отчислили за неуплату, а документы передали в другой техникум так как закрылись. В новом техникуме, я писала заявление на восстановление, но не оплатила и соответственно не училась там.

23 Марта 2015, 11:13
567
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
они сами меня отчислили за неуплату, а документы передали в другой техникум так как закрылись

Приказ об отчислении в старом техникуме есть?

23 Марта 2015, 12:42
567
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Вашем случае порядок перевода регулируется Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе»

Если Вас в старом техникуме не отчислили, то в силу п.12 указанного выше приказа:

Организация ( Ваш старый техникум) передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, личные дела обучающихся, договора об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами (при наличии).

13. На основании представленных документов принимающая организация издает приказ о зачислении обучающихся в принимающую организацию в порядке перевода в связи с прекращением деятельности организации, аннулированием лицензии, лишением организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечением срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.
В приказе о зачислении делается запись о зачислении обучающегося в порядке перевода с указанием организации, в которой он обучался до перевода, наименования профессии, специальности среднего профессионального образования или направления подготовки, специальности высшего образования, курса обучения, формы обучения и основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), на которые переводится обучающийся.
При зачислении обучающихся на места с оплатой стоимости обучения принимающей организацией заключаются договоры об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами с сохранением условий обучения в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.
14. В принимающей организации на основании переданных личных дел на обучающихся формируются новые личные дела, включающие в том числе выписку из приказа о зачислении в порядке перевода, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, а также договор об оказании платных образовательных услуг с физическим и (или) юридическим лицом, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.
Обучающимся выдаются студенческие билеты.
Приказ Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957

Как я понимаю, с Вами договор новым техникумом не заключался.

Следовательно, Вы в новый техникум не зачислены.

23 Марта 2015, 13:14
Юлия
клиент, г. Краснодар

Я писала заявление для зачисления в новом техникуме, даже экзамены сдала, но не произвела оплату и не приехала на сессию, могу ли я быть им что-то должна?

23 Марта 2015, 18:17
567
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А что за экзамены сдавали? Чтобы в новый техникум поступить? Или академическую задолженность?

Если договор не заключен, то не выдавать документы они не имеют права.

Однако, если договор между Вами и новым техникумом заключен, то здесь определяющую роль играют условия договора. Вам необходимо ознакомиться с текстом договора, там должен быть раздел о порядке его расторжения.

23 Марта 2015, 21:14
Юлия
клиент, г. Краснодар

Я поступала на юридический факультет, сдавала русский язык и историю. Задолженности не сдавала, так как у меня их не было.Договора не было заключено, он у них заключается после оплаты. Сегодня директор техникума написала мне письмо на почту, что якобы бухгалтер проверит есть ли задолженность, а потом она скажет когда подъехать.

24 Марта 2015, 09:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут