Срок давности уплаты по налогам на землю для физлица

Здравствуйте!

в марте 2015г. пришло налоговое уведомление с требованием оплаты налога за землю в садоводческом товариществе МО за 2011, 2012 и 2013гг.

Правомерно ли это? Ранее налоговых уведомлений не приходило. Существует ли срок давности по уплате данного налога?

, Александр, г. Москва
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии со ст.397 НК РФ. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. То есть, если уведомление направлено в 2015 году, то подлежит начислению и уплате налог за 2012, 2013, 2014 г.г.

Подобные ситуации возникают в случаях, когда налоговый орган не обладал данными о наличии у Вас объекта налогообложения.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

За 14-й год налог не пришел... А в налоговой сказали следующее:

"налог расчитывался в ноябре 2014 г., так что включает и 2011г., а то, что он до вас дошёл только в марте 2015 г. (отправлен был так-же в марте 2015) - это не забота налоговой..."

и требуют уплаты налога ещё и за 2011 г., а за 2014г., говорят, придёт в августе 2015, тогда и оплатите...

Так как быть в данной ситуации? Нужно ли оплачивать налог за 2011 г.? и, если не нужно, как не остаться при этом "должником"?

Заранее спасибо!

Обязанность по уплате налога у физического лица возникает не ранее получения налогового уведомления. И 397 статья и общая 52 привязывают начисление налогов за прошедшие периоды именно к году направления налогового уведомления, а не к моменту расчета налога. Если уведомление, как Вы пишите было направлено Вам в 2015 году, то 2011 год включен в него неправомерно.

Но сумма налога за 2011 год (поскольку она уже начислена Инспекцией) в случае неуплаты будет «висеть» на Вашем лицевом счете, как задолженность, и на нее будет начисляться пеня. И налоговый орган скорее всего попытается эту сумму взыскать через суд.