8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная видеосъемка

Мы с бывшим мужем живём на одной жилплощади,он незаконно ведёт видеосъемку ,аудиосъёмку,фотосъёмку за мной.Как его привлечь к ответсвенности я разрешение на это не давала.Спасибо!!!

, Надежда Есина, г. Липецк
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Разрешение на съемку не требуется, если съёмке не препятствуют:- На мероприятиях для прессы (то есть, если организаторы хотя бы устно не запрещают- съёмка разрешена);- На частной территории (то есть, когда фотограф физически находится на этой территории);- На огороженных территориях частных организаций (банков, заводов и т.п.); в помещениях этих объектов;- В клубах, ресторанах и т.п. местах; людей, находящихся на этой территории.Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:- На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);- Милиционеров, пожарных, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей;- Участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;- Участников происшествий и столкновений;- Любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является самоцелью), если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.

Таким образом, бывший муж может понести административную и уголовную ответственность.

0
0
0
0

Основания — статья 152.1. Охрана изображения гражданина, Статья 151. Компенсация морального вреда, Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации — все Гражданского кодекса РФ; Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни (Уголовный кодекс РФ).

0
0
0
0

Тогда Вам следует обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением относительно сложившейся ситуации, а также разрешать вопрос в судебном порядке, если бывший муж не реагирует на Ваши замечания и просьбы.

0
0
0
0
Вячеслав Великий
Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Надежда!

Кто является собственником жилплощади? Почему Вы решили, что бывший Ваш муж ведет видеосъемку за Вами, а не за своим имуществом и своей безопасностью? Он ходит за Вами по пятам и фиксирует каждое Ваше движение?

0
0
0
0
Надежда Есина
Надежда Есина
Клиент, г. Липецк

Собственником являюсь я и его мама,он ходит за мной и снимает,подкладывает диктофон.

На учете в психоневрологическом диспансере Ваш бывший муж не состоит?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Лицензирование
Могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
В 2009году по 222статье за незаконное хранение шести боевых патронов 7.62*39 получил наказание один год условно.могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
, вопрос №4087621, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015