Незаконная видеосъемка

Мы с бывшим мужем живём на одной жилплощади,он незаконно ведёт видеосъемку ,аудиосъёмку,фотосъёмку за мной.Как его привлечь к ответсвенности я разрешение на это не давала.Спасибо!!!

, Надежда Есина, г. Липецк
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Разрешение на съемку не требуется, если съёмке не препятствуют:- На мероприятиях для прессы (то есть, если организаторы хотя бы устно не запрещают- съёмка разрешена);- На частной территории (то есть, когда фотограф физически находится на этой территории);- На огороженных территориях частных организаций (банков, заводов и т.п.); в помещениях этих объектов;- В клубах, ресторанах и т.п. местах; людей, находящихся на этой территории.Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:- На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);- Милиционеров, пожарных, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей;- Участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;- Участников происшествий и столкновений;- Любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является самоцелью), если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.

Таким образом, бывший муж может понести административную и уголовную ответственность.

Основания — статья 152.1. Охрана изображения гражданина, Статья 151. Компенсация морального вреда, Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации — все Гражданского кодекса РФ; Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни (Уголовный кодекс РФ).

Тогда Вам следует обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением относительно сложившейся ситуации, а также разрешать вопрос в судебном порядке, если бывший муж не реагирует на Ваши замечания и просьбы.

Вячеслав Великий
Адвокат

Здравствуйте, Надежда!

Кто является собственником жилплощади? Почему Вы решили, что бывший Ваш муж ведет видеосъемку за Вами, а не за своим имуществом и своей безопасностью? Он ходит за Вами по пятам и фиксирует каждое Ваше движение?

Надежда Есина
Клиент, г. Липецк

Собственником являюсь я и его мама,он ходит за мной и снимает,подкладывает диктофон.

На учете в психоневрологическом диспансере Ваш бывший муж не состоит?