8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению штатов

В ноябре я получил уведомление о сокращении штатов. Мою должность исключили из штатов (хотя были должности по функциональным обязанностям ниже моей должности). В декабре, чтобы прокормить семью в такой ситуации мне пришлось уйти в отпуск по уходу за ребёнком, а жене выйти на работу (у другого работодателя). Имела ли право администрация увольнять меня по сокращению штатов если на момент вручения извещения об увольнении на моём содержании имелись двое детей 1 и 5 лет и жена находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком?

, Сергей, г. Тольятти
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы официально были в отпуске по уходу за ребенком, то в это время (нахождение в отпуске) Вас не имеют право уволить по инициативе работодателя (сокращение).

Основание: последний абзац ст.81 ТК РФ:

"Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."

Важно: ст.392 ТК РФ:

«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.»

Если Вас уволили во время нахождения жены в отпуске, то ст.261 ТК РФ на Вас не распространятся если нет ребенка-инвалида или 3-х детей).

«Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).»

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тольятти

Вопрос в том: Имела ли право администрация вручать мне уведомление на сокращение штатов если в подразделении работал сотрудник с фунциональными обязанностями ниже моей должности. К примеру: я - инженер-конструктор, второй человек - простой инженер. Я по своим функциональным обязанностям могу выполнить его работу, а инженер мою работу по функциональным обязанностям выполнить не может. Мою клетку инженера-конструктора исключили из штатного расписания и меня подали на сокращение, хотя выполняемую мной работу не упразднили. Правомерны ли действия администрации?

Это уже второй вопрос.

Тут не важно кто какую работу может исполнять, главное как указано в штатном расписании. Не будут же сокращать уборщицу если Вы можете исполнять её обязанности.

Так Вашу работу кто-то исполняет? приняли нового сотрудника или как?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.03.2015