Дистанционный развод

Добрый день! На данный момент я и мой муж находимся в Китае. Я хочу подать на развод. Мы оба граждане РФ. Брак заключался в России в г. Благовещенск. Можно ли дистанционно подать на развод?

, Алена, г. Якутск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Теоретически да, если разводится через суд, но много нюансов. Через суд можно развестись если есть несовершеннолетние дети, или если указать, что второй супруг от расторжении брака в органах ЗАГС отказывается.

Пусть один супруг напишет исковое заявление в суд (по своему месту жительства) о расторжении брака, напишет, что споров о детях нет (или если нет детей, то что от расторжения брака в ЗАГС отказывается второй супруг) и другие необходимые сведения. Также пусть укажет, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. А адрес места жительства ответчика тоже может указать Российский. А ответчик напишет от своего имени ходатайство суду о том, что против исковых требований о расторжении брака не возражает, и тоже просит рассмотреть дело в его отсутствие. Укажите свои телефоны в исковом заявлении. Если оба напишите суду ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие, то вы можете суду и не сообщать, что в данный момент вы за границей, он и не узнает. Вынесет решение без вашего участия.

Алена
Клиент, г. Якутск

Дело в том что муж отказывается от расторжения брака, и у нас есть 2 летний ребенок.(ребенок тоже в Китае)