Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Покушение на убийство?

На меня было совершено нападение с нанесением телесных повреждений.

Сначала я был повален на землю и получил сильный удар головой о бетонное покрытие.

Затем был нанесен удар ногой в область горла, но он не достиг цели, была рассечена губа и получена гематома в верхней части груди, ну и еще раз о землю головой.

Можно ли трактовать это нападение как покушение на убийство?

02 Мая 2013, 21:45, вопрос №77256 Олег, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

             Для квалификации действий нападавшего  по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, нужно, чтобы  убийство не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Если этого нет, нет и покушения на убийство.

    02 Мая 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Для ответа необходимо знать обстоятельства произошедшего, а именно мотив, взаимоотношения потерпевшего и избившего, причины по которым избиение было прекращено. Практически лицо будет привлечено к уголовной ответственности за вред здоровью, который оно причинило потерпевшему с учетом квалифицирующих признаков. Теоретически можно квалифицировать как ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, если избивший скажет, что планировал убийство, но преступление не было доведено до конца из-за независящих от него обстоятельств.

    02 Мая 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овадюк Георгий

    Возможно, т.к удары были у горло, это может свидетельствовать о наличии прямого умысла на убийство))

    03 Мая 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тут нет покушения на ст.105УК РФ однозначно. Сама квалификация будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда.

    07 Мая 2013, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats