1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел совместно нажитого имущества, после развода 17 лет

Добрый день, меня интересует вопрос, родители развелись 17 лет назад, мама не подавала в суд на раздел совместно нажитого имущества, после развода, папа женился на другой женщине и все свое имущество оформил на новую жену, в том числе, что и было нажито при совместной жизни с моей мамой, может ли она сейчас обратиться в суд по поводу раздела имущества с бывшим супругом?имеет ли это смысл?если его и имущество числиться на новой жене.

22 Марта 2015, 23:01, вопрос №772505
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
910
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дело не в том, что и на ком числится, а в том, что Ваша мама пропустила срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества. Он составляет 3 года с момента развода. Если отец в суде заявит пропуск исковой давности, Вам (маме) скорее всего откажут.

К сожалению.

Всего доброго!

22 Марта 2015, 23:04
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Самара

Как разъяснено п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.Прочитав, этот закон, я и задала такой вопрос, т.е.получается можно доказать, что мама не знала о своих правах, по сути так и было, она не обращалась в суд за разделом имуществом по ряду причин.

22 Марта 2015, 23:11
910
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы рассуждаете правильно, но главное не рассуждение, а то, как Вы собираетесь доказать о нарушении права Вашей мамы. Это сложно. Попытаться можно, попытка — не пытка, но Вам понадобится ОЧЕНЬ грамотный юрист и гарантий он не даст.

Всего доброго!

22 Марта 2015, 23:17
Юрист - Александр
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно части 7 статьи 38 семейного кодекса, к требованием супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, по этому в данном случае шансы равны нулю, так как все сроки вышли.

Статья 38.Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и
после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в
этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается
имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть
присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации
тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе
общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в
дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

22 Марта 2015, 23:07
q Отблагодарить
0 0
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Как разъяснено п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Таким образом, началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.Прочитав, этот закон, я и задала такой вопрос, т.е.проучается можно доказать, что мама не знала о своих правах, по сути так и было, она не обращалась в суд за разделом имуществом по ряду причин.
Ольга
Тогда уточните пожалуйста, решение суда о расторжении брака было? если было, тогда укажите когда оно вступило в законную силу?
22 Марта 2015, 23:18
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Дело в том, что в данном случае, усматривается не нарушения права вашей матери, а не знание закона. К сожалению незнание закона не является уважительной причиной пропуска срока исковой давности. Но в любом случае вам действительно потребуется очень грамотный юрист, для восстановления упущенного срока. Но я хочу сказать, что на моей практике такие дела еще не были выигрышными. Боюсь что вашей маме, действительно будет отказ.

22 Марта 2015, 23:26
Ольга
клиент, г. Самара

Спасибо за ответы, они развелись не через суд, суда не было.

22 Марта 2015, 23:40
Юрист - Юрий
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст38 ч7 СКРФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давностиhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165345/?frame=37#p336© КонсультантПлюс, 1992-2015
22 Марта 2015, 23:36
q Отблагодарить
0 0
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Независимо от того, был ли развод через суд или в ЗАГСе, срок исковой давности, к сожалению, истек.

22 Марта 2015, 23:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.