Купить дом на материнский капитал

можно ли купить дом на средства материнского капитала у своей матери,без присутствия супруга,если на данный момент состоим в браке.Временное нахождение супруга за границей?

, Алефтина Анатольевна, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли купить дом на средства материнского капитала у своей матери, без присутствия супруга, если на данный момент состоим в браке.Временное нахождение супруга за границей?
Алефтина Анатольевна

Добрый вечер!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий семьи, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей. Таким образом вашему мужу также положена доля в данном жилье (если он от неё не откажется), если ваш муж не сможет участвовать в действиях по оформлению своей доли — он может выдать доверенность, например, жене.

Алефтина Анатольевна
Клиент, г. Самара

очень вам благодарна Владимир