Оформление документов для btl-агентства

Здравствуйте! Я собираюсь открыть btl-агентство. Мне необходимо узнать, какие документы для этого нужны. Можете ли вы помочь в составлении договора с клиентами и промоутерами? И что ещё с юридической стороны мне необходимо знать и иметь для начала работы?

И второй вопрос: для ведения бизнеса мой муж зарегистрировал ИП на меня. Скажите, какие риски для меня с этим связаны в случае, например, долгов? Никакое личное имущество на меня не оформлено.

Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Дарья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Мне необходимо узнать, какие документы для этого нужны.
Дарья

Необходимо быть зарегистрированным как ИП (как я понимаю из вопроса вы уже зарегистрировали его). и выбрать системой налогообложения УСН 6%

Можете ли вы помочь в составлении договора с клиентами и промоутерами?
Дарья

Да, можем, как правило с клиентами вы заключаете договора возмездного оказания услуг, а вот с промоутерами следует понимать будете ли вы оформлять их в штат или нет

И что ещё с юридической стороны мне необходимо знать и иметь для начала работы?
Дарья

для начала работы вам ничего особенного иметь не надо, но вам необходимо завести книгу учета доходов и расходов ИП и расчетный счет.

Скажите, какие риски для меня с этим связаны в случае, например, долгов?
Дарья

Риски заключаются в том, что ИП несет ответственность по своим обязательствам ВСЕМ своим имуществом

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Мне необходимо узнать, какие документы для этого нужны.
Дарья

Прежде всего Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО. У Вас ИП уже открыто. Также необходимо выбрать систему налогообложения — Вам лучше всего подойдет упрощенная система налогообложения 6% (от дохода). Если заявление на УСН еще не писали, то необходимо это сделать, тогда с нового года будете на УСН, иначе будете на общей системе налогообложения.

У Вас также должны быть следующий коды ОКВЭД:

74.14 — Консультации по вопросам экономической деятельности и управления.
74.40 — Рекламная деятельность.
Можете ли вы помочь в составлении договора с клиентами и промоутерами?
Дарья

Да, можем помочь, Вы можете к любому юристу обратиться в чат и индивидуально обговорить все условия.

И что ещё с юридической стороны мне необходимо знать и иметь для начала работы?
Дарья

В принципе все — регистрация. выбор системы налогообложения, составить необходимые договоры и можете начинать работать. Получения каких-либо лицений не требуется.

Скажите, какие риски для меня с этим связаны в случае, например, долгов? Никакое личное имущество на меня не оформлено.
Дарья

Риски есть — они заключаются в том, что в случае долгов взыскание может быть обращено на Ваше личное имущество. Даже если сейчас его у Вас нет, то может появиться в будущем. Кроме обращения взыскания на Ваше личное имущество Вы будете нести также иную ответственность в плане оплаты налогов, подачи деклараций и прочее.