Смена гендиректора

В какой срок после назначения нового генерального директора должны быть заменены доверенности,выданные от имени юридического лица?

, Галина, г. Краснодар
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

если новый генеральный своим приказом не отозвал доверенности, то переоформлять выданные не требуется

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Присоединяюсь к ответу коллеги.

Согласно положениям п. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

То есть, при выдаче доверенности от имени юридического лица доверителем является сама организация, а не ее руководитель.

Следовательно, ранее выданные доверенности не прекращают действовать в связи со сменой руководителя юр лица.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/11/#block_188#ixzz3V7LlVyf1

Таким образом смена руководителя сама по себе не прекращает действие ранее выданных доверенностей