Материнский капитал

Здравствуйте. Скажите, можно ли погасить за счет средств материнского капитала образовательный кредит? Ребенку еще не исполнилось 3 года. А кредит был взят на образование старших детей.

, Сергей Михайлов, г. Чебоксары
Иван Ларин
Юрист

доброго времени:

Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели:

Улучшение жилищных условий

  • Погашение ипотечного кредита или другого кредита/займа, взятого с целью покупки жилья;
  • Реконструкция и ремонт жилого дома с увеличением жилой площади;
  • Компенсация за строительство дома;
  • Ремонт и строительство дома своими силами;
  • Долевое строительство;
  • Участие в жилищно-строительных кооперативах.

Получение образования

  • Проживание студента в общежитии образовательного учреждения
  • Оплата услуг образовательного учреждения
  • Оплата содержания ребёнка в детском саду

Пенсионные накопления матери (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк, управляющую компанию).

По общему правилу материнский капитал можно использовать после
достижения ребёнком возраста трех лет. Кроме случаев приобретения жилья,
его строительства, реконструкции или погашения части ипотеки. На эти
цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата
при условии, что кредит или заём был взят до 31 декабря 2010 года.

Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить,
например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по кредитам
и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной
растраты родителями, обналичивание государственных сертификатов
запрещено законом.

Спасибо.