Родители умершего мужа хотят оставить внука без наследства

Здравствуйте. У меня умер муж. Он был прописан вместе с несовершеннолетним ребенком на 1/3 доле 2-х комнатной приватизированной квартиры, 2/3 доли принадлежат родителям мужа. Я прописана в другом городе у своих родителей. Сейчас мы вступаем с ребенком в наследство на 1/3долю мужа и родители претендуют на наследство тоже.(Родителям мужа по 83 года,мать невменяемая (она никого не узнает,но справок подтверждающих ее болезнь нет). Сестра мужа их настроила против нас, и теперь они хотят ребенка выписать. Что я могу сделать для ребенка что бы сохранить за ним прописку и жилплощадь? Могу ли я подать в суд, чтобы отсудить всю долю мужа? Является ли ребенок наследником после бабушки и дедушки. И что может сделать сестра мужа с родителями,что бы ребенка лишить дальнейшего наследства? Такая вот печальная ситуация, пожалуйста посоветуйте

, Ирина Новикова, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Попробую ответить на ваши вопросы.

Что я могу сделать для ребенка что бы сохранить за ним прописку и жилплощадь?

Оформляйте наследство на себя и ребенка, у Вас на двоих будет уже 1/6 доля от квартиры, раз ребенок там зарегистрирован, за ним сохраяется право пользования. Снять его с регистрации можно только с разрешения органов опеки.

Могу ли я подать в суд, чтобы отсудить всю долю мужа?

Нет, у Вас нет оснований заявлять права на долю мужа.

Является ли ребенок наследником после бабушки и дедушки.

После бабушки и дедушки в первую очередь будут наследовать их дети, в Вашем случае - сестра Вашего мужа.

И что может сделать сестра мужа с родителями,что бы ребенка лишить дальнейшего наследства?

Если право собственности на Вашу долю и долю ребенка будет зарегистрировано на основании свидетельства о наследстве, то ни чего.

Это у Вас будет право распорядиться своей долей и долей ребенка, в том числе, предложить выкупить доли дедушке и бабушке...