Наследование имущества детьми от первого брака

я имею квартиру в долевой собственной в детьми (в равных долях), которую приватизировала до вступления в брак с нынешним мужем. На какое наследство будут претендовать дети моего мужа от первого брака после его смерти (квартира, имущество в квартире). Муж в этой квартире не прописан.

, Татьяна, пгт. Кильмезь
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что на долю в квартире.Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Татьяна
Клиент, пгт. Кильмезь

но ведь квартира приватизирована до моего вступления с ним в брак, как они могут рассчитывать на долю в квартире?

Татьяна

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у него доля есть в квартире то имеют прав на наследство доли его дети.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дети от первого брака при наследовании обладают равными правами с детьми от второго брака и всеми остальными наследниками если завещанием не установлен иной порядок призвания к наследованию. состав наследственной массы достаточно подробно расписан в ст. 1112 ГК

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.
Не входят в состав наследства права и
обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности
право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или
здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в
порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Как следствие все то имущество которое будет принадлежать Вашему мужу на момент смерти будет распределено между наследниками

но ведь квартира приватизирована до моего вступления с ним в брак, как они могут рассчитывать на долю в квартире?
Татьяна

Указанная Вами квартира не будет включена в наследственную массу, так как Ваш супруг не имеет долю в праве собственности на данный объект недвижимости

Доли у него в квартире нет, я уже написала, что приватизировала квартиру до вступления в брак
Татьяна

Дак и в чем вопрос тогда? выше была приведена статью четку указывающая что наследуется только имущество умершего, поэтому Ваш вопрос не имеет смысла

«Будут ли они иметь право на мою долю в квартире, которую я приватизировала до брака»

В честь чего дети Вашего супруга будут иметь право на ВАШЕ ИМУЩЕСТВО??? разумеется никаких прав они иметь не будут

Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. В случае смерти Вашего мужа его дети и вы как наследники первой очереди будете претендовать на то имущество право собственности на которое принадлежало именно ему. Так как квартиру вы приватизировали до брака, то в связи с тем, что это право у вас возникло до брака и по безвозмездной сделке, то Ваш муж и его дети не имеют право на эту квартиру при расторжении брака. Однако в случае Вашей смерти наследство оставшееся после Вас может перейти в равных долях на Вашего мужа и детей. После смерти вашего мужа его часть доли в квартире перейдет его детям. Что Ваша квартира досталась только Вашим детям, а не мужу или иным лицам то рекомендую составить у нотариуса завещание в котором завещать квартиру своим детям.

Татьяна
Клиент, пгт. Кильмезь

Меня интересует не расторжение брака, а наследование его детьми после его смерти. Будут ли они иметь право на мою долю в квартире, которую я приватизировала до брака. И еще меня интересует подлежит ли разделу имущество внутри квартиры после его смерти?

Если вы умрете раньше, то у него появится доля в квартире. Если он умер первым, то его дети не будут иметь право на квартиру. Однако на имущество внутри квартиры (мебель, бытовая техника и т.д.) да будут иметь право при выделе его доли