8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества детьми от первого брака

я имею квартиру в долевой собственной в детьми (в равных долях), которую приватизировала до вступления в брак с нынешним мужем. На какое наследство будут претендовать дети моего мужа от первого брака после его смерти (квартира, имущество в квартире). Муж в этой квартире не прописан.

, Татьяна, пгт. Кильмезь
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что на долю в квартире.Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, пгт. Кильмезь

но ведь квартира приватизирована до моего вступления с ним в брак, как они могут рассчитывать на долю в квартире?

но ведь квартира приватизирована до моего вступления с ним в брак, как они могут рассчитывать на долю в квартире?
Татьяна

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у него доля есть в квартире то имеют прав на наследство доли его дети.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, дети от первого брака при наследовании обладают равными правами с детьми от второго брака и всеми остальными наследниками если завещанием не установлен иной порядок призвания к наследованию. состав наследственной массы достаточно подробно расписан в ст. 1112 ГК

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.
Не входят в состав наследства права и
обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности
право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или
здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в
порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Как следствие все то имущество которое будет принадлежать Вашему мужу на момент смерти будет распределено между наследниками

0
0
0
0
но ведь квартира приватизирована до моего вступления с ним в брак, как они могут рассчитывать на долю в квартире?
Татьяна

Указанная Вами квартира не будет включена в наследственную массу, так как Ваш супруг не имеет долю в праве собственности на данный объект недвижимости

0
0
0
0
Доли у него в квартире нет, я уже написала, что приватизировала квартиру до вступления в брак
Татьяна

Дак и в чем вопрос тогда? выше была приведена статью четку указывающая что наследуется только имущество умершего, поэтому Ваш вопрос не имеет смысла

«Будут ли они иметь право на мою долю в квартире, которую я приватизировала до брака»

В честь чего дети Вашего супруга будут иметь право на ВАШЕ ИМУЩЕСТВО??? разумеется никаких прав они иметь не будут

0
0
0
0
Дарья Земляницина
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. В случае смерти Вашего мужа его дети и вы как наследники первой очереди будете претендовать на то имущество право собственности на которое принадлежало именно ему. Так как квартиру вы приватизировали до брака, то в связи с тем, что это право у вас возникло до брака и по безвозмездной сделке, то Ваш муж и его дети не имеют право на эту квартиру при расторжении брака. Однако в случае Вашей смерти наследство оставшееся после Вас может перейти в равных долях на Вашего мужа и детей. После смерти вашего мужа его часть доли в квартире перейдет его детям. Что Ваша квартира досталась только Вашим детям, а не мужу или иным лицам то рекомендую составить у нотариуса завещание в котором завещать квартиру своим детям.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, пгт. Кильмезь

Меня интересует не расторжение брака, а наследование его детьми после его смерти. Будут ли они иметь право на мою долю в квартире, которую я приватизировала до брака. И еще меня интересует подлежит ли разделу имущество внутри квартиры после его смерти?

Если вы умрете раньше, то у него появится доля в квартире. Если он умер первым, то его дети не будут иметь право на квартиру. Однако на имущество внутри квартиры (мебель, бытовая техника и т.д.) да будут иметь право при выделе его доли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2015