364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный пай

Я хочу оформить земельный пай, но свидетельства на пай не было выдано и я обратилась в администрацию с заявлением на право земельной доли. На что администрация:" ... ссылаясь на пункт 5 статья 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года " Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в целях утверждения списка невостребованных земельных долей 09 июля 2014 года в 11 часов 30 минут состоялось общее собрание участников общей долевой собственности бывшего ТОО "Киевское" по адресу: Приморский край, Лазовский район, с.Беневское ул. Центральная 48. Учитывая вышеизложенное администрацией Лазовского муниципального района Ваше заявление рассмотрено не будет, так как Вы своим правом не воспользовались в указанный срок." На собрании я не присутствовала и ничего не подписывала. Узнала, что люди , имеющие такой же пай, без свидетельства, оформили через Суд. Я написала исковое заявление в Суд. Отправляем вам исковое заявление. Подскажите как выиграть это дело.

исковое заяисковое заявление.docxвление.docx
исковое заяисковое заявление.docxвление.docx
постановлепостановление 001.jpgние 001.jpg
постановленпостановление 1 001.jpgие 1 001.jpg
22 Марта 2015, 12:44, вопрос №771924
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Уточните, а Вы знали место расположения своего пая, или было без определения границ пай выдан?

22 Марта 2015, 12:50
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И когда Вы с заявлением в адм-ию обратились, дата?

22 Марта 2015, 13:00
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

19 февраля 2015 года я обращалась в адми-ию.

22 Марта 2015, 14:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения, о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи — список невостребованных земельных долей).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Согласно ч. ч. 2, 3 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности,о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, размещения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.

То есть в данном случае, если Вы обратились с заявлением позже проведения общего собрания, с учётом, если адм-ия соблюла порядок опубликования списка невостребованных долей и порядка созыва и проведения общего собрания, то шансов оспорить немного.

Поэтому нужно уточнение на вопросы заданные выше, чтобы точно что то сказать.

Либо искать нарушение порядка созыва собрания и опубликования списка со стороны адм-ии.

22 Марта 2015, 13:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И еще, как пай вообще выделялся? постановление адм-ии было о выделении пая?

22 Марта 2015, 14:00
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

Были списки пайщиков и все.Постановление адми-ии было.

22 Марта 2015, 14:03
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Были списки пайщиков и все.Постановление адми-ии было.
Мария Андреевна

То есть просто списки без утверждения адм-ией или ТОО?

А земля обрабатывалась или пустая стояла?

22 Марта 2015, 14:08
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

Списки утвержденные ТОО и адми-ей. Земля переходила с ТОО в СХПК, в подсобное хозяйство Преображение и обанкротилась летом 2013 года.

22 Марта 2015, 14:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Списки утвержденные ТОО и адми-ей.
Мария Андреевна

Уже хоть какое то доказательство выделения пая. Так как:

Статья 12.1. Невостребованные земельные доли

2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

А у Вас есть документ фактически подтверждающий выделение доли.

22 Марта 2015, 14:41
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

У нас есть постановление администрации о выделении земельного пая от 1993 года, и решение общего собрания ТОО Киевский, куда я включена.

23 Марта 2015, 03:59
Юрист - Ирина
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария. Подскажите, Вас вызывали в суд по поводу признания права муниципальной собственности на невостребованный Вами пай? Если такой суд прошёл и за муниципалитетом признано право собственности, то с иском Вы опоздали однозначно.

22 Марта 2015, 12:51
q Отблагодарить
0 0
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Для того, чтобы выиграть дело, Вам необходимо будет подтвердить, что за выдачей свидетельства Вы обращались, но Вам было отказано. У Вас на руках должны быть хоть-какие-то документы, свидетельствующие, что Вы хотели воспользоваться землей, но не смогли по не зависящим от Вас причинам. Поясняю также, что границы земель, выделенных под паи, существуют только в виде одного массива, и утверждены (как правило) тем же постановлением, которым утверждался список пайщиков. Соответственно после этого постановления должно было состояться общее собрание пайщиков (кворум — 50%). Собрание должно было распределить отдельные контура пашен, пастбищ, сенокосов за конкретными пайщиками, после чего контур (поле) оформлялось в долевую собственность, а затем на нем выделялись в натуре земельные участки. Если собрание не проводилось, то Вы в любое время могли обратиться к геодезистам для выдела земельного участка в натуре из общеколхозного массива. Вы этим правом не воспользовались. Сейчас единственным для Вас шансом я вижу признание не соблюденной процедуры признания земель невостребованными. Для конкретной консультации необходимо видеть иск администрации.

22 Марта 2015, 13:01
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Мария, обратитесь в канцелярию районного суда, попросите копию иска администрации о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли… В нем будет расписано, какие действия и когда совершала администрация. Вы пропустили все сроки. Единственный шанс сохранить право на пай — найти ошибку администрации в проведении процедуры признания земель невостребованными. Я ведь правильно понимаю, что за последние 20 лет Вы никаких действий по оформлению и тем более обработке земли не предпринимали?

22 Марта 2015, 19:45
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

Ни каких действий не предпринимала, так как с совхоза Киевский, решениями собраний, был переход в ТОО Киевский, СХПК Киевский, и пособное хозяйство Преображение, которое существовало по 2013 год.

23 Марта 2015, 04:45
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

В канцелярии районного Суда иска администрации о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли не было и никаких действий не совершалось. С 1 марта земли передаются в поселения, то есть земля никем ничем не оформлена.

Пожалуйста помогите мне.

24 Марта 2015, 09:26
323
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Подскажите, у Вас на руках есть данные о том, что Ваш пай вносился в колхоз, ТОО и Преображение? Может есть списки? Если так, то Вы своим паем распорядились и он не может быть изъят.

24 Марта 2015, 13:54
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени!

ст. 12.1, Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 23.06.2014)«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» {КонсультантПлюс}

6. Лица, считающие,
что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список
невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме
возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по
месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и
заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что
является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из
списка невостребованных земельных долей.

пишите возражение согласно ФЗ № 59 они должны дать ответ в течение 30 дней.,

22 Марта 2015, 12:57
q Отблагодарить
0 0
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

После того как администрация откажет Вам тогда обращайтесь в суд с иском о признании права собственности. согласно ст. 131-132 ГПК РФ

22 Марта 2015, 13:05
получен
гонорар
20%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Мария Андреевна, добрый день.

Скажите пожалуйста, Вы проживаете в данном селе? Была ли информация о собрании размещена на информационных щитах, есть ли судебное решение о присуждении невостребованных долей, администрации?

22 Марта 2015, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

Да, я проживаю в данном селе. Информация была опубликована в местной газете 28 марта 2014 года. Судебного решения о присуждении невостребованных долей, администрации не было.

22 Марта 2015, 13:58
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Судебного решения о присуждении невостребованных долей, администрации не было.
Мария Андреевна

Раз судебного решения не было, значит Вы все еще являетесь долевым собственником спорного участка. Если Вы в списках пайщиков есть, значит администрацией факт выделения не оспаривается. Вот еще хорошо бы знать был ли утвержден список невостребованных долей на общем собрании, если нет, то Вам нужно обжаловать решение администрации об отказе Вам в выдаче документов.

Статья 12.1. Невостребованные земельные доли

7. С даты утверждения списка
невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой
собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный
список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием
участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня
опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о
невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления
поселения или городского округа по месту расположения земельного
участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой
список самостоятельно.
8. Орган местного самоуправления поселения
или городского округа по месту расположения земельного участка,
находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с
требованием о признании права муниципальной собственности на земельные
доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке
невостребованными.
22 Марта 2015, 14:10
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

Список невостребованных долей есть , а как принят самостоятельно или по решению собрания не знаю.

22 Марта 2015, 14:23
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Список невостребованных долей есть, а как принят самостоятельно или по решению собрания не знаю.
Мария Андреевна

тут основополагающим фактом является то, что в собственность администрации участок еще не перешел, значит он все еще в собственности пайщиков. Значит нужно брать Вам письменный отказ в предоставлении документов и оспаривать его в судебном порядке.

22 Марта 2015, 14:49
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

Я получила письменный отказ от администрации с ссылкой на пункт 5 статья 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года " Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и написала исковое заявление в Суд.

исковое заяисковое заявление.docxвление.docx
23 Марта 2015, 04:05
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с постановлением правительства РФ №708 от 04.09.92г. “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций" Указом №213 от 02.03.92г. “Правом на получение земельной доли (пая) обладали в момент реорганизации колхоза или совхоза:

— работники колхозов и совхозов, других с/х предприятий;

— пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территории;

— лица, занятые в социальной сфере на селе;

— временно отсутствующие работники (военнослужащие срочной службы и другие лица, имеющие право вернуться;

— лица, уволенные по сокращению численности (штата), работников после 01.01.92г.

Но в данном случае, у суда может возникнуть вопрос: если действительно о собрании администрации надлежащим образом сообщила в СМИ( объявлении в газете), то почему вы не присутствовали на данном собрании.

Кроме того, вы сказали, что другие люди зарегистрировали свое право собственности через суд. Когда это было сделано? Какой срок администрация установила?

22 Марта 2015, 13:08
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Указом Президента РФ от 07.03.1996 No 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю»

невостребованная земельная доля определялась как доля, на которую не поступило заявление от гражданина на получение соответствующего свидетельства, подтверждающего право собственности на земельную долю.

Такая доля передавалась (сохранялась) сельскохозяйственной организации для использования по целевому назначению в течение трех лет. Если по истечении этого срока собственник доли так и не подал заявления на получение свидетель- ства и не принял решение об использовании земельной доли, она оставалась в пользовании хозяйства еще на три года. Дальнейшая правовая судьба невостре- бованных земельных долей не была определена.
Федеральный закон No 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установил, что

невостребованные земельные доли — это доли, собственники которых в течение трех и более лет с момента приобретения права на земельную долю не приняли решение о распоряжении своим имущественным правом.

В целях обеспечения возврата земельных участков в хозяйственный оборот ст. 13 Закона об обороте земель установлено право субъекта РФ инициировать выделение в натуре не используемых в течение трех лет земельных участков, а также требо- вать в суде прекращения права собственности на земельные доли, в счет которых выделен такой земельный участок, и признания права собственности субъекта РФ на такой земельный участок.

Срок 3 года уже прошел?

22 Марта 2015, 13:19
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Были списки пайщиков и все.Постановление адми-ии было. Мария Андреевна

Мария Андреевна, Приложите также к исковому заявлению копию постановления администрации. Там же значится ваше имя. Будет в качестве доказательства.

22 Марта 2015, 15:00
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Мария Андреевна, скажите, какой срок установила администрация для оформления права собственности?

22 Марта 2015, 15:02
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

В распоряжении главы администрации сроки не указаны, указаны размеры пая 9,9га., из них пашни 5 га., сенокосов 2,2 га, и пастбищ 2,7 га.А в списках 6,5 га., всего. Почему? Разница составляет 3,4 га.

23 Марта 2015, 04:38
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

согласно части 3 статьи 19.1 ФЗ РФ 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Если до 1 июля 2012 года участники долевой собственности не приняли решение об утверждении проекта межевания земельных участков или не зарегистрировали свое право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения данного земельного участка до 1 июля 2013 года обязан:
1) провести общие собрания с внесением в повестки дня этих собраний вопросов, указанных в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
2) обеспечить подготовку проекта межевания земельных участков; 3) обеспечить проведение кадастровых работ по образованию земельных участков, предусмотренных утвержденным решением общего собрания проектом межевания земельных участков.

Таким образом, администрация начала исполнение данного требования закона, организовав общее собрание пайщиков и утвердив невостребованные доли.

Следующим шагом адмнистрации должна стать подготовка проекта межевания участка. При этом в проекте межевания должны учитываться все доли — как доли принадлежащие пайщикам, так и невостребованные доли.

Что касается невостребованных долей.

согласно части 7 статьи 12.1 ФЗ РФ 101-ФЗ доли признаются невостребованными с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности.

То есть в Вашем случае с 09.07.2014.

Для признания права собственности на пай вам необходимо обратиться в суд.

В суде представить доказательства, что вы являетесь участником общедолевой собственности на земельный участок и вам выделялся пай (доля) площадью 6,5 га.

Таким доказательством является решение общего собрания совхоза «Киевский» о предоставлении паев и решение (постановление) администрации об утверждении списков участников общедолевой собственности.

Если у вас эти документы отсутствуют, вы можете их запросить в администрации или в государственном архиве.

согласно статье 18 ФЗ РФ 101-ФЗ Свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поэтому статья 18 ФЗ РФ 101-ФЗ будет правовым основанием иска.

Также вы вправе на основании статьи 18 ФЗ РФ 101-ФЗ и статьи 6 ФЗ РФ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрировать право долевой собственности (получить свидетельство о праве собственности на долю) обратившись в управление Россреестра.

Для этого вам потребуется заявление в Росреестр, решение общего собрания совхоза Киевский, постановление администрации об утверждении списка дольщиков и кадастровый паспорт земельного участка в котором вы хотите признать долю.

На практике бывали случаи, когда участник долевой собственности, чья доля признавалась невостребованной, регистрировал на нее право в Росреестре и к следующему собранию дольщиков являлся полноправным участником собрания.

23 Марта 2015, 03:27
q Отблагодарить
0 0
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

Как получить кадастровый паспорт если нет свидетельства о выделении пая , а только список, утвержденный администрацией и распоряжение главы администрации о бесплатной передачи земли в размере 9,9 га., и выписка из протокола общего собрания рабочих и служащих совхоза "Киевский" от 24 марта 1992г.

23 Марта 2015, 05:06
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как получить кадастровый паспорт если нет свидетельства о выделении пая
Мария Андреевна

Уважаемая Мария Андреевна!

речь в моем ответе идет о кадастровом паспорте на весь земельный участок, который предоставляется в общую долевую собственность, из которого вам предоставляются паи.

Уточните пожалуйста какова общая площадь участка, подлежащей передаче в долевую собственность работникам совхоза «Киевский»?

Информация нужна для указания в иске, потому что признавать вы будете право общедолевой собственности на земельный учасок, предоставленный все работникам совхоза «Киевский». а уже потом выделять в натуре свою долю площадью 6,5 га.

Уточните эту информацию, в администрации либо у других дольщиков.

Если, как вы пишите, другие дольщики зарегистрировали свой пай в судебном порядке, попросите у них копию решения суда, там должна содержаться вся информация.

В распоряжении главы администрации сроки не указаны, указаны размеры пая 9,9га., из них пашни 5 га., сенокосов 2,2 га, и пастбищ 2,7 га.А в списках 6,5 га., всего. Почему? Разница составляет 3,4 га.
Мария Андреевна

Скорее всего, на момент передачи земли в общедолевую собственность действовало решение администрации (Исполкома) о максимальном размере земельного участка, подлежащего передаче гражданом, который, по всей видимости составлял, 6,5 га.

Не исключайте вариант регистрации в Росреестре ранее возникшего права общедолевой собственности на основании постановления администрации о выделении земельного пая от 1993 года, и решения общего собрания ТОО Киевский.

23 Марта 2015, 05:48
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

Кадастрового паспорта на весь земельный участок не было, был проект перераспределения земель совхоза "Киевский" РОСКОМЗЕМ РОСНИИЗЕМПРОЕКТ ДАЛЬНИИГИПРОЗЕМ. Приморское землеустроительное проектно- изыскательное предприятие. Общая площадь участка 2903,1 га, число пайщиков 399.

23 Марта 2015, 06:26
Мария Андреевна
клиент, г. Партизанск

Высылаю вам решение Суда односельчанки, но в ее случае на Суду не было юриста со стороны администрации. А мне сказал юрист, что растопчет мой иск.

постановлепостановление 001.jpgние 001.jpg
постановленпостановление 1 001.jpgие 1 001.jpg
23 Марта 2015, 06:52
196
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
был проект перераспределения земель совхоза «Киевский» РОСКОМЗЕМ РОСНИИЗЕМПРОЕКТ ДАЛЬНИИГИПРОЗЕМ
Мария Андреевна

В соотвествии с нормативными актами, действовавшими в тот период, проекты перераспределекния земель содержали информацию о площади и описании земельного участка.

указанный проект утверждался местной администрацией.

Не исключено. что впоследствии данные материалы передавались в Росземкадатср, а оттуда в Росреестр.

Попробуйте обратиться за консультацией в отделение Росреестра за консультацией о возможности регистрации ранее возникшего права. Ближайший к вам Отдел находится в Партизанске.

Кстати, ваша односельчанка получила свидетельство?

А мне сказал юрист, что растопчет мой иск.
Мария Андреевна

А глава администрации что говорит? в Деле вашей односельчанки администрация не возражала против удовлетворения требования. Данная позиция не зависит от настроения юриста. Вам необходимо обращаться к руководителям администрации.

23 Марта 2015, 07:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.