Ст 228 ч 2

Добрый день! скажите пожалуйста, стоит ли подавать на апелляцию по 228 ч 2 дали 3года 2 мес, если какие нибудь шансы на снижения срока? и через сколько можно подавать на УДО?

, юлия, г. Ярославль
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, не зная совокупности обстоятельств дела невозможно сказать о шансах на снижение срока и перспективах апелляции. При этом необходимо обратить внимание на следующее: с учетом требований ч. 1 ст. 389.24 УПК суд апелляционной инстанции может принять решение, ухудшающее положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции, не иначе как по представлению прокурора и (или) жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. Суд не вправе выходить за пределы доводов жалобы или представления (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 № 26). То есть осужденный в принципе защищен от ухудшения положения, но тут необходимо знать позицию прокуратуры. В принципе, учитывая санкцию статьи- до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового- приговор довольно мягкий.

На УДО можно подавать после отбытия не менее 3/4 срока наказания (п.г ч.3 ст.79 УК РФ: Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров). В Вашем случае преступление относится к категории тяжких, поскольку санкция по нему -до 10 лет лишения свободы.