В случае развода муж имеет право на часть жилья?

Здравствуйте.Мы проживали с мужем у меня в неприватизированной на тот момент квартире(точнее квартира моего отца).Сейчас муж находится в тюрьме.За это время, я участвовала в приватизации этой квартиры,где имею свою часть.В случае развода не сможет ли он претендовать на часть моей доли от данной квартиры?

, Вероника, г. Самара
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Разделу в случае развода подлежит общее имущество, то есть то, которое приобретено за счет доходов супругов (заработная плата, пенсии, пособия и т.д.).

Поскольку доля в квартире получена безвозмездно, то она не является общим имуществом супругов.

В то же время, иной режим имущества супругов может быть определен брачным контрактом.

Таким образом, нет данных, указывающих на возможные права супруга на приватизированную Вами долю жилого помещения.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вероника!

Квартира, приобретенная по договору приватизации, не является совместно нажитым имуществом также, как и доля в ней. Поэтому такое имущество не подлежит разделу при разводе супругов.

Уточните, был ли ваш супруг зарегистрированным по месту жительства в указанной квартире. Лица, отказавшиеся от участия в приватизации, при определенных обстоятельствах могут сохранять пожизненное право пользования жилым помещением.

Вероника
Клиент, г. Самара

Нет,зарегистрирован не был.И у меня есть ещё вопросы, о кредитах при разводе.У супруга(и у меня тоже,оформленные уже во время брака и совместного проживания с ним) есть кредиты.Они не выплачивались 4года(как попал в тюрьму,на срок 8лет).Что с этим?