8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае развода муж имеет право на часть жилья?

Здравствуйте.Мы проживали с мужем у меня в неприватизированной на тот момент квартире(точнее квартира моего отца).Сейчас муж находится в тюрьме.За это время, я участвовала в приватизации этой квартиры,где имею свою часть.В случае развода не сможет ли он претендовать на часть моей доли от данной квартиры?

, Вероника, г. Самара
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Разделу в случае развода подлежит общее имущество, то есть то, которое приобретено за счет доходов супругов (заработная плата, пенсии, пособия и т.д.).

Поскольку доля в квартире получена безвозмездно, то она не является общим имуществом супругов.

В то же время, иной режим имущества супругов может быть определен брачным контрактом.

Таким образом, нет данных, указывающих на возможные права супруга на приватизированную Вами долю жилого помещения.

1
0
1
0
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вероника!

Квартира, приобретенная по договору приватизации, не является совместно нажитым имуществом также, как и доля в ней. Поэтому такое имущество не подлежит разделу при разводе супругов.

Уточните, был ли ваш супруг зарегистрированным по месту жительства в указанной квартире. Лица, отказавшиеся от участия в приватизации, при определенных обстоятельствах могут сохранять пожизненное право пользования жилым помещением.

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Самара

Нет,зарегистрирован не был.И у меня есть ещё вопросы, о кредитах при разводе.У супруга(и у меня тоже,оформленные уже во время брака и совместного проживания с ним) есть кредиты.Они не выплачивались 4года(как попал в тюрьму,на срок 8лет).Что с этим?

Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2015