Продажа части участка

Здравствуйте,Я хочу продать часть участка .С чего нужно начать?Куда нужно обратится ?Какие документы оформить?

, Варвара, г. Ростов-на-Дону
Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы продать участок, последний должен находится в Вашей собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права. Для раздела участка Вам необходимо заключить договор на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером. Кадастровый инженер осуществит подготовку межевого плана земельного участка исходя из Ваших пожеланий, который необходимо будет согласовать с соседними землепользователями, если границы их участков не определены кадастровом учете. По условиям договора на проведение кадастровых работ межевой план передается Вами или кадастровым инженером в Кадастровую палату, которая по итогам проверки и регистрации выдает Вам кадастровый паспорт и Выписку из кадастрового паспорта, в которых отражаются новые границы уже 2 земельных участков. После получения на руки указанных документов, Вы обращаетесь в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с целью получения 2 новых свидетельств о государственной регистрации права в отношении земельных участков. После получения последних Вы вправе продать один из участков, составив и заключив с покупателем договор купли-продажи, который необходимо подать в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрации перехода права на земельный участок.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Какая цель продажи? Если Вы хотите сделать два разных участка и один продать, то Вам необходимо сделать так как описала выше моя коллега. Только помните, что разделить участок можно, если ни один из них не будет меньше минимальной площади.
Если Вы не хотите тратить деньги и намерены продать долю в праве собственности, то Вам необходимо составить договор купли-продажи доли и сдать его (вместе с покупателем) в Росреестр.