8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа части участка

Здравствуйте,Я хочу продать часть участка .С чего нужно начать?Куда нужно обратится ?Какие документы оформить?

, Варвара, г. Ростов-на-Дону
Игорь Литвинцов
Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы продать участок, последний должен находится в Вашей собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права. Для раздела участка Вам необходимо заключить договор на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером. Кадастровый инженер осуществит подготовку межевого плана земельного участка исходя из Ваших пожеланий, который необходимо будет согласовать с соседними землепользователями, если границы их участков не определены кадастровом учете. По условиям договора на проведение кадастровых работ межевой план передается Вами или кадастровым инженером в Кадастровую палату, которая по итогам проверки и регистрации выдает Вам кадастровый паспорт и Выписку из кадастрового паспорта, в которых отражаются новые границы уже 2 земельных участков. После получения на руки указанных документов, Вы обращаетесь в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с целью получения 2 новых свидетельств о государственной регистрации права в отношении земельных участков. После получения последних Вы вправе продать один из участков, составив и заключив с покупателем договор купли-продажи, который необходимо подать в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрации перехода права на земельный участок.

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Какая цель продажи? Если Вы хотите сделать два разных участка и один продать, то Вам необходимо сделать так как описала выше моя коллега. Только помните, что разделить участок можно, если ни один из них не будет меньше минимальной площади.
Если Вы не хотите тратить деньги и намерены продать долю в праве собственности, то Вам необходимо составить договор купли-продажи доли и сдать его (вместе с покупателем) в Росреестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
Налоговое право
При продаже будет ли облагаться налогом?
Квартира куплена по ДДУ в 2019 г, в собственности с 2020г. При продаже будет ли облагаться налогом? Жилье единственное, но есть ещё в собственности земельный участок и ипотека на строительство дома взята в феврале 2024 г, гараж в кооореративе.
, вопрос №4057136, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2015