Жилищный вопрос

Добрый день подскажите пожалуйста , какой является норма площади жилого помещения для постановки на жилищный учет (учетная норма) граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории города Красноярска?

, Шепелева, г. Красноярск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Учетная норма составляет 12 кв м:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКАПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 апреля 2005 г. N 192
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДАПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И УЧЕТНОЙ НОРМЫПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИГ. КРАСНОЯРСКА
(в ред. Постановлений администрации г. Красноярскаот 27.06.2005 N 361, от 26.05.2006 N 465, от 11.10.2011 N 428)Руководствуясь гл. гл. 7, 8 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 8 Закона Красноярского края «О местном самоуправлении в Красноярском крае», ст. ст. 58, 59, 65 Устава города Красноярска, постановляю:
1. Установить норму площади жилого помещения:- для постановки на жилищный учет (учетная норма) граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории города Красноярска, — в размере менее 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека в домах, пригодных для проживания (в домах, признанных в установленном действующим законодательством порядке не отвечающими установленным для жилых помещений требованиям, норма для постановки на учет не ограничивается);(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 26.05.2006 N 465)- для предоставления жилого помещения из муниципального жилищного фонда города Красноярска по договору социального найма (норма предоставления) — в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, для одиноко проживающего гражданина — 18 кв. м общей площади жилого помещения.(в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 11.10.2011 N 428).......
Шепелева
Клиент, г. Красноярск

То есть если в моей квартире проживает пятеро человек на общей площади 58,2 м, я могу встать на очередь на расширение жилья? Или нет.

Это может зависеть не только от обеспеченности кв метрами. Надо знать по какой программе вы хотите получить помощь от государства, в каком виде. Возможно нужно учитывать и вашу обеспеченность (показатель малообеспеченности)