Накануне самоубийства родитель завещал всё имущество дальнему некровному родственнику

Добрый день. Накануне самоубийства бабушка завещала все имущество племяннику покойного мужа (мамин отчим). У неё единственная дочь и внучка, отношения были очень хорошие. Племянник мужа жил в соседнем подъезде, и после смерти дедушки (за 7 лет) один раз приходил помочь с сантехникой, и начал ходить к ней, когда она заболела пару месяцев назад. С его слов, она уговаривала его неделю, после чего он согласился.

Что в этом случае делать законной наследнице? Есть ли шанс оспорить завещание?

Уточнение от клиента

Она состояла на учете у невролога, но никаких сомнений в её здравом уме не было вроде как. Но неужели тот факт, что завещание было составлено накануне самоубийства, не играет никакой роли? Утром дня самоубийства есть свидетели того, что она вела себя странно

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы. На самом деле, очень много разных обстоятельств ещё. Этот человек забрал все документы на собственность ( не знаю, имел ли он на это право). Скрыл завещание в день смерти, когда были следователи. На следующий день уже заявил, что проконсультироваться с юристом, и что все получит он.

, Дарья, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что в этом случае делать законной наследнице? Есть ли шанс оспорить завещание?
Дарья

Шансы есть, но все зависит от многих факторов. В частности что именно у нее было за заболевание, всегда ли она была в рассудке и самое главное чем именно можно подтвердить все эти доводы.

Если к примеру условно у нее были психические заболевания, она состояла на учете, либо она не всегда была в рассудке и это удастся подтвердить в суде, то у Вас есть реальный шанс оспорить завещание.

Кроме того, можно попробовать найти свидетелей которые видели е в момент завещания и смогут подтвердить ее состояние в день, когда она писала завещание.

Если же ничего подобного нет, то к сожалению оспорить завещание никак не получится.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Она состояла на учете у невролога, но никаких сомнений в её здравом уме не было вроде как. Но неужели тот факт, что завещание было составлено накануне самоубийства, не играет никакой роли? Утром дня самоубийства есть свидетели того, что она вела себя странно
Дарья

Здесь Вам никто точно не скажет точно сможете ли Вы оспорить завещание. Я считаю, что шанс есть — и сама дата завещания (перед самоубийством) и возможные как Вы говорите свидетели (это очень важно) и косвенно, но все таки возможно и факт того, что она состояла на учете у невролога, все это в совокупности свидетельствует, что шансы есть, неоднозначные, но они есть, поэтому все таки рекомендую обратиться в суд и попробовать оспорить завещание.

Скрыл завещание в день смерти, когда были следователи. На следующий день уже заявил, что проконсультироваться с юристом, и что все получит он.
Дарья

У Вас в принципе один вариант — обратиться в суд и там полностью изложить свою позицию, а там уже решение будет за судом.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здоавствуйте, Дарья.

Оспорить шанс есть, если есть документальное подтверждение болезни бабушки. Также в суде можно просить о назначении психологической экспертизы состояния умершей в момент составления завещания.

Скажите, а само завещание составлено верно? Заверено у нотариуса?

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129настоящего Кодекса.

Второй экземпляр завещания должен храниться у нотариуса.

Собирайте все доказательства и направляйте с иском в суд. Если сомневаетесь, то лучше очно обратиться за юридической помощью.

Желаю успехов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброе утро! Шансы действительно есть. Настораживает Ваша фраза, что завещание было составлено накануне самоубийства. Позвольте уточнить, а проводилась ли проверка обстоятельств смерти Вашей бабушки и какое по ней принять было решение? Судя из Вашего вопроса обстоятельства складываются далеко не в пользу Вашего родственника.

Что касается шансов оспорить завещания. То во внимание необходимо принять, как обстоятельства его составления, так и наличие у бабушки психических расстройств, исключающих возможность контролировать свои действия и понимать их значения. Зачастую, когда завещание оформляется, нотариус может потребовать справку из психиатрического стационара (поставив вопрос о наличии или отсутствии соответствующих заболеваний, нахождении там на лечении и т.п.). Следовательно подготовка оформления завещания предполагает обращение к врачу или вызов его на дом. Также можно ознакомиться с содержанием дневников или иных записей, которые вела Ваша бабушка (если таковые имеются), поинтересоваться о чем она последнее время общалась с соседями, знакомыми и т.п. Не исключена же вероятность того, что завещание было совершено под давлением (угрозами), с последующим ее доведением до самоубийства.

Она состояла на учете у невролога, но никаких сомнений в её здравом уме не было вроде как. Но неужели тот факт, что завещание было составлено накануне самоубийства, не играет никакой роли? Утром дня самоубийства есть свидетели того, что она вела себя странно
Дарья

Проводилась ли сотрудниками полиции проверка по данному факту

Она состояла на учете у невролога, но никаких сомнений в её здравом уме не было вроде как. Но неужели тот факт, что завещание было составлено накануне самоубийства, не играет никакой роли? Утром дня самоубийства есть свидетели того, что она вела себя странно
Дарья

Обращаю Ваше внимание на следующее, что в настоящее время патологоанатом при поступлении в морг трупа с признаками насильственной смерти (самоубийство относится именно к насильственной смерти), осуществляет вскрытие трупа и выносит заключение о возможных причинах смерти и соответствия условий ее наступления. Им должен был поставлен ответ на вопрос — имело ли место самоубийство или нет. Соответствующие сведения передаются либо участковому по месту жительства, либо дежурному сотруднику полиции, на чьей территории находится морг.

Также Вы можете обратится с заявлением в Следственный комитет РФ с целью проведения проверки обстоятельств по данному делу, основывая свои выводы на факте составления завещания.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, доброе утро.

Очень не простое это дело, ставить под сомнение перед судом правоспособность деееспособного человека. Должны быть очень веские доказательства, в том числе посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая подтвердит, что человек, в момент написания завещания, не мог понимать значение своих действий. А так как все завещания заверяются нотариусом, то придется доказать, что и нотариус что-то не доглядел.

Статья 1131. Недействительность завещания ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не
затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она
была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся
недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Утром дня самоубийства есть свидетели того, что она вела себя странно
Дарья

Без экспертизы не обойтись, может она покажет какие либо критичные изменения.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!
Согласно статье 1117 Гражданского Кодекса РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Также в силу статьи 1131 ГК РФ «Недействительность завещания» вы вправе оспорить завещание после его открытия, если считаете, что оно нарушает ваши права в следствии того, что на бабушку было оказано давление(если конечно это будет возможно доказать).

Также на мой взгляд роль играет и тот факт, что это была не просто смерть, а самоубийство. Сотрудники полиции проводили расследование, было точно установлено, что это самоубийство? Кто с бабушкой общался в последнее время, не оказывалось ли на неё давление- быть может есть шанс доказать доведение до самоубийства?

Надеюсь мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Но неужели тот факт, что завещание было составлено накануне самоубийства, не играет никакой роли? Утром дня самоубийства есть свидетели того, что она вела себя странно
Дарья

Роль конечно играет! Но это уже правоохранительные органы должны установить — было ли её самоубийство действительно самоубийством било чем-то иным! Если будет установлено, что самоубийство наступило в силу противозаконных действий наследника по завещанию, в силу 1117 статьи ГК РФ данное лицо может быть лишено право наследования! Но это необходимо установить именно правоохранительным органам! Пишите заявления, привлекайте свидетелей. Если полиция не будет шевелиться- пишите в прокуратуру!

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Для того чтобы оспорить это завещание приведённых фактов более чем достаточно. Много-ли наследников первой и последующих очередей… может будет выгоднее договорится, со «счастливым» обладателем завещания.

Лариса Иванова
Юрист

Здравствуйте!

Я считаю, что у вас есть основания для оспаривания завещания, вам необходимо обратиться с иском в районный суд.

Однако имейте ввиду и будьте готовым к тому, что нотариус, оформивший завещание, будет привлечен в качестве третье лица. Нотариус будет утверждать в суде, что на момент составления завещания никаких сомнений в добровольности волеизъявления завещателя и его дееспособности не было. Но вам необходимо сделать акцент на следующее:

Основанием для оспаривания завещания для суда:

1. Провести психолого-психиатрическую экспертизу можно в рамках судебного разбирательства. В ходе этой экспертизы будут анализироваться медицинские документы умершей бабушки. Будет устанавливаться, чем она болела в период составления завещания, какие препараты принимала, какие побочные эффекты были у этих препаратов. По результатам экспертизы будет установлено, была ли бабушка полностью вменяема, когда составляла завещание,или же есть основания полагать, что его болезни или препараты, которые он принимал, могли сказаться на его психологическом здоровье и способности понимать значение своих действий и руководить ими.

2. Свидетельские показания. Соседи в некоторых случаях могут подтвердить необычное поведение человека. Или люди, которые часто видели бабушку. К примеру то, что завещатель часто терялся, не мог найти дорогу домой или не узнавал своих родственников, разговаривал сам с собой.

Обратите внимание на то, что всовокупности с результатами посмертной психолого-психиатрической экспертизы свидетельские показания могут быть серьезным аргументом в пользу того, что наследодатель в момент составления завещания был не до конца вменяем.

3. Состояла ли на учете бабушка в психоневрологическом диспансере. Справка из медицинского учреждения может быть косвенным доказательством того, что и в момент составления завещания умерший не был способен понимать значение своих действий и руководить ими. Если же завещатель лечение у психиатра не проходил, в медицинских документах отсутствуют сведения о наличии у него при жизни заболевания психики остается только надеяться на свидетельские показания лиц общавшихся с наследодателем на момент составления завещания. Суд выясняет было ли в поведении наследодателя что-то странное, необычное, дающее основание предполагать, что он страдал психическим заболеванием, были слуховые или зрительные галлюцинации.

4. Другие основания для признания завещания недействительным, кроме указания на невменяемость завещателя. А именно: нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя. Бабушка сама подписывала завещание или рукоприкладчик

В статье 1131 ГК РФ установлено, что оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

При оспаривании лицом завещания суд устанавливает факт смерти завещателя и факт наличия завещания, подтвержденные соответственно свидетельством о смерти и оригиналом завещания.Завещание может быть оспорено лицом, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

К таким лицам в первую очередь относятся наследники по закону и наследники по другому завещанию, а также иные заинтересованные лица.

При оспаривании завещания суд может признать его недействительным в целом или в какой-либо части.
При частичной недействительности дефектом обладают отдельные распоряжения завещания либо его части. В таком случае остальная часть завещания остается действительной.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

1). Завещание является односторонней сделкой, и как всякую сделку заинтересованное лицо вправе оспорить его в суде.

2). Законодательством предусмотрены следующие основания оспоримости сделок:

— совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ);

— совершение сделки под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

— совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

base.garant.ru/10164072/9/

Проконсультируйтесь с юристом в Вашем городе очно, возможно найдете основания для обращения в суд.

3).

Но неужели тот факт, что завещание было составлено накануне самоубийства, не играет никакой роли?
Дарья

«По оценкам специалистов порядка 90% покончивших собой
людей страдали от психических расстройств, 60% из них на
момент совершения самоубийства страдали от депрессии. В
действительности, все виды нарушений настроения связаны с
суицидальным поведением» (Предотвращение самоубийств. Справочное пособие для консультантов. Всемирная организация здравоохранения. Женева, 2006).

chrome-extension://oemmndcbldboiebfnladdacbdfmadadm/http://www.ds25-nowch.edu.cap.ru/Home/5106/new/%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%8E%D1%80%D0%B0_rus.pdf

Таким образом весьма вероятно, что причиной самоубийства бабушки является психическое расстройство. Соответственно, на момент составления завещания она могла не понимать значения своих действий и руководить ими, но это вам придется доказывать в суде (все будет зависеть от результатов посмертной судебно-психиатрической экспертизы, назначенной в ходе судебного заседания).

4). Согласно части 1 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации Российской Федерации… нетрудоспособные дети наследодателя, ..., подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

Таким образом, если вашей маме исполнилось 55 лет (она нетрудоспособна по возрасту) то несмотря на текст завещания она имеет право на обязательную долю в наследстве. Для этого ей необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу о выделении обязательной доли в наследстве.