104 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я отозвать у банка использовать мои персональные данные?

С недавнего времени образовалась задолженность перед банком,естесвено банк нанял коллекторов и они не дают покоя ни мне ни моим родственникам так же постоянно звонят на работу где я не работаю уже несколько лет.От оплаты я не отказываюсь и пытался всячески договориться об оплате но мне в банке отказывают в помощи решении вопроса долга,а скаллекторами конструктивных раззговоров не было,так как они зачастую грубят и угрожают.Слышал что можно отозвать у банка обрабатывать персональные данные,как законно это сделать,и как заставить каллекторов незвонить хотябы на работу и родственникам ?

21 Марта 2015, 23:52, вопрос №771544
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Слышал что можно отозвать у банка обрабатывать персональные данные, как законно это сделать, и как заставить каллекторов незвонить хотябы на работу и родственникам?
олег

Да, такое право у вас есть, Вы вправе обратиться в банк и написать заявление либо по предоставленному банком бланку, либо в свободной форме Но т.к. данные у коллекторов уже есть, то названивать наврят ли они прекратят А Вы их просто игнорируйте и все, прав у них никаких нет, только могут нервы трепать

22 Марта 2015, 00:02
q Отблагодарить
2 0
олег
клиент, г. Самара

Спасибо за ваш ответ,да нервы каллекторы изрядно трепят я с работы из за ни уволился

22 Марта 2015, 00:05
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за ваш ответ, да нервы каллекторы изрядно трепят я с работы из за ни уволился
олег

Зря это сделали, у них именно такая цель и была, у них никаких юр прав нет, они только выносят мозг и не более того

22 Марта 2015, 00:09
Юрист - Елена
7289
ответов
3400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

.Слышал что можно отозвать у банка обрабатывать персональные данные, как законно это сделать

Примерный образец заявления об отзыве согласия на
обработку персональных данных:

«Оператору персональных данных.
_________________________________________
Наименование банка согласно кредитного договора
______________________________________________
Юридический адрес банка согласно кредитного договора
От: _____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
_________________________________________________
Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
квартиры
Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
Выданного: «____»________________ 20___ года
Кем выдан:__________________________________________
Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных
При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих персональных данных.
Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.
Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.
Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:
1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной
документации,
3) Адреса проживания моих родственников,
4) Адреса и наименования моего работодателя,
Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со
мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной
задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью.
Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном
порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных
персональных данных в настоящий момент отпала.
Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось
разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими
лицами (коллекторами).
Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица
не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем
любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное
обращение в Роскомнадзор РФ.
Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не давал права
Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же
как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну
третьим лицам.
Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и
публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений
в БКИ.
Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»:
С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей
прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.
О принятом решении прошу сообщить письменно.
Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных
звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и
нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу,
требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве
персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с
нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:
в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ
«______» _________________ 20__ год
X ____________________________ (____________________)
__________________________________________________­________________________________»
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877
и как заставить каллекторов незвонить хотябы на работу и родственникам ?

можно попробовать направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/, родственники также могут направить жалобу в Роскомнадзор.

с уважением,

Елена

22 Марта 2015, 00:13
q Отблагодарить
1 0
олег
клиент, г. Самара

Спасибо за ответ вы мне очень помогли

22 Марта 2015, 00:19
олег
клиент, г. Самара

Скажите пожалуйста в поле Оператору Персональных Данных Что нужно укозать

22 Марта 2015, 01:44
7289
ответов
3400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скажите пожалуйста в поле Оператору Персональных Данных Что нужно укозать
олег

Наименование банка согласно кредитного договора

с уважением,

Елена

22 Марта 2015, 01:47
олег
клиент, г. Самара

Спасибо Болльшое

22 Марта 2015, 01:48
7289
ответов
3400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо Болльшое

не за что, Олег!

с уважением,

Елена

22 Марта 2015, 01:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут