Жилищный вопрос

в гражданском браке живём с девушкой(у нее есть дочь от первого брака) в двухкомнатной квартире моего брата- скоро у нас с ней появится совместный ребёнок и чтоб заранее стать в очередь в ближайщий детсад нужно прописать маму в этой квартире, "моего" ребёнка брат не против прописать даже с претензией на жилплощадь в будущем а девушку с её первым ребёнком нет. как сделать чтоб не подставить брата и чтоб на квартиру в будущем не было бы лишних претендентов?

, роман суханов, г. Челябинск
Екатерина Смирнова
Юрист

Роман, успокойте своего брата. Регистрация места проживания не дает права собственности. Кроме того, собственник помещения, каким и является ваш брат, в любое время может выписать вашу жену и ее дочь. Понятие претензия на жилплощадь не является юридическим термином и не имеет юридического смысла. Ваш ребенок сможет иметь право на жилплощадь вашего брата только в случае, если ваш брат подарит вашему сыну, или каким-либо другим законным способом будет отчуждать, свою квартиру вашему сыну.