Оспаривание отцовства

ситуация такая,родился сын,а моя девушка на этот момент была в браке,хотя они уже не живут вместе почти 2 года,она подала на развод,развод не успел вступить в законную силу,нашего ребенка записали на супруга,как мне восстановить отцовство и отчество ребенку,ему дали свидетельство о рождении с фамилией и отчеством бывшего супруга,как быть в этой ситуации?

с бывшим супругом связаться не возможно

, Николай, г. Канаш
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться в суд:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам нудна помощь юриста (адвоката) в составлении подобного иска. Можете обратиться к юристам этого проекта…

Без суда никак...

Николай
Клиент, г. Канаш

сколько времени это займет?

Николай

Обычно, если муж явится и заявит, что он точно не отец — 1,5-2 месяца с момента подачи иска. Если муж не явится то нужно будет делать экспертизу ДНК. Всё зависит от того, как она быстро будет готова...

Сама подготовка иска — от 3 часов — 2 суток. Всё зависит от того, как Вы оперативно сработаете с юристом....

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Николай! Вы вправе в порядке ст.52 Семейного Кодекса РФ оспорить запись.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

решение суда о признании Вас отцом будет являться основанием для внесения изменений в графу «отец» в свидетельстве о рождении ребёнка.

Всего доброго!