Коллеторы требуют заплатить по кредиту

Брат брал кредиты, умер при пожаре, документов кредитных нет, сейчас заваливают письмами коллекторы с требованиями погасить его долги. Наследники-несовершеннолетние дети- пока в наследство не вступили еще. Как поступить в этой ситуации- платить без доказательств их правомочий (коллекторов),чтобы еще больше долг не увеличился или ждать пока в суд подадут, но думаем, что они будут тянуть по-максимуму.

, Елена, г. Челябинск
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

ст 385 ГК РФ 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Так что ответным письмом можете потребовать предоставления Вам доказательств перехода прав (договора цессии). А можете воспользоваться своим правом установленном во втором абзаце и не торопиться платить

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена,

Не платите, коллекторам уже давно никто не платит.

Письма просто выкидывайте. Не отвечайте им. когда дойдет дело до суда, тогда и будете беспокоиться. Но, скорее всего, раз этим уже занялись коллекторы дело до суда не дойдет.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Первоначально был Русский стандарт, потом как пишут в письме была уступка Крафорд, а исполнитель Кредитэкспресс Финанс, может они не коллекторы, а кредитная организация?

может они не коллекторы, а кредитная организация?
Елена

А какая разница? Они все равно не имеют никаких прав, кроме как обратиться в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Кредитэкспресс Финанс — это коллекторы. Согласен с коллегой — платить коллекторам не следует.