Могут ли теперь через суд внучка с бабушкой признать сделку купли продажи недействительной?

4 года назад по ген. доверенности была совершена купля продажа квартиры внуку бабушкой. Бабушка продолжает проживать в этой квартире и остаётся там прописанной, внук живёт в другом городе и не претендует на эту квартиру до тех пор ,пока бабушка жива. Спустя 4 года после совершения сделки бабушка решила оспорить сделку вместе с внучкой,которая сейчас претендует на это бабушкино жильё. Какова вероятность того, что они это сделают? То есть, заберут кв-ру у внука.

, ирина борисовна,
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, здесь могут сыграть роль следующие факты: возраст и состояние здоровья бабушки, подтвержден ли факт получения бабушкой денежных средств, указанных в договоре купли-продажи, кому бабушка доверила продать квартиру и было ли в ген.доверенности указано, что доверенное лицо имеет право получить деньги за проданную квартиру, а если получило, были ли они переданы бабушке, оплачивает ли внук коммунальные платежи, использовалась ли квартира внуком по назначению. Если внук не использовал приобретенную квартиру, не нес расходов по ее содержанию, фактически проживает в другом месте, если продавец (бабушка) не получил денежные средства от продажи квартиры, сделка по заявлению одной из сторон может быть признана судом притворной, соответственно ничтожной, право собственности перейдет снова к продавцу (к бабушке).

ирина борисовна
Клиент

спасибо вам большое.