О переходе с УСН на ОСНО

Какие меры наказания ждут предприятие если оно перешло с УСН на ОСНО не послав уведомление в ИФНС и можно ли будет отчитываться по ОСНО

, Шакиров Фанис Шамилович, г. Набережные Челны
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если организация не подала уведомление о прекращении применения УСН до 15 января, то значит оно не может применять ОСНО и остается на УСН. Штрафа за это не предусмотрено, так как выбор системы налогообложения добровольный.

Но если вы сдадите декларации по НДС и налогу на прибыль, то налоговая не сможет их принять, т. к. в карточке вы указаны именно как плательщик УСН. Если вы не сдадите декларацию по УСН, то вам будет назначен штраф в размере 5% от суммы налога, указанного в декларации, но не менее 1000 руб. А если не заплатите вовремя налог, то штраф составляет 20% от его суммы.