Нет регистрации, под следствием ст. 161

Здравствуйте!

Гр. Белоруссии был задержан по подозрению по ч. 2 ст. 161 УК. Сейчас он второй месяц находится в СИЗО. Регистрации на территории РФ у него нет, была временная но закончилась 1.5 мес назад. В УФМС отказали в продлении регистрации, т.к. его времени зарегистрировали в СИЗО.

Могу ли я как собственник,( он мой муж) написать какой то документ для суда, о том, что если ему дадут подписку на время следствия, то я его зарегистрирую в своей квартире. Как этот документ называется, ходатайство? И надо ли его заверить у нотариуса. Работал он не официально. Потерпевшему вред возмещен. Продление срока задержания, сказал следователь будет через неделю.

Уточнение от клиента

В том то идело,что у него была регистрация в СПб, закончилась через 5 дней после задержания, был зарегистрирован у меня дома временно, я готова его зарегистрировать,

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, извините, но защитник Вашего супруга должен Вас по этому вопросу просветить.

Меру пресечения, которую избрали в связи с совершением тяжкого преступления не изменят, так как у супруга отсутствует регистрация в Санкт-Петербурга.

Иное возможно, если у следствия появиться причина освобождения Вашего супруга в связи с прекращением уголовного преследования в отношении него. То есть, если будет установлена непричастность его в совершении преступления.

Могу ли я как собственник,( он мой муж) написать какой то документ для суда, о том, что если ему дадут подписку на время следствия, то я его зарегистрирую в своей квартире.
Ирина

Следствие будет возражать, может быть формально в связи с тем, что иностранный гражданин в любое время может скрыться от следствия.

Защитник супруга, или он сам может заявить о Вашем предложении решить вопрос о регистрации, но это не единственное основание для избрания такой жесткой меры пресечения.

Вы не участник уголовного судопроизводства по данному делу, Ваши ходатайства удовлетворяться поэтому не будут. Если даже Вы допрошены в качестве свидетеля по делу, то Ваши ходатайства могут быть только в части касающиеся нарушения Ваших прав, но не супруга.

Если говорить в общем, то надо работать Вам с защитником супруга, он ознакомлен с обвинением, обстоятельствами дела, некоторыми материалами дела, и только он может по существу оказать какую-то помощь.

Без знания перечисленных вещей никто помощь Вам не окажет.

Потерпевшему вред возмещен.
Ирина

Это лишь смягчающее вину обстоятельство, существенно ни на что не влияет, тем более это косвенно конечно, но подтверждает вину Вашего супруга.

Следствие будет возражать, может быть формально в связи с тем, что иностранный гражданин в любое время может скрыться от следствия.
Рыганов Игорь Владимирович