Перерасчет квартплаты в связи с изменением площади

Приобрел квартиру по ипотеке в 30.01.2013. На момент сделки был оформлен техпаспорт от 16.01.2013, в котором была указана плащади квартиры 51,2 кв. м. До настоящего момента управляющая компания выставляла счета по площади 52,1 км. м. Несоответствие площадей было, т.к. от предыдущего хозяина мне досталась неузаконенная перепланировка. Решение суда о законности перепланировки я получил в октябре 2014 г.

С какого момента я имею право требовать произведения перерасчета квартплаты - с момента, когда был оформлен техпаспорт (16.01.2013) или с момента получения решения суда о законности перепланировки (15.10.2014)?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

С какого момента я имею право требовать произведения перерасчета квартплаты — с момента, когда был оформлен техпаспорт (16.01.2013) или с момента получения решения суда о законности перепланировки (15.10.2014)?
Антон

Если в техническом паспорте была указана площадь квартиры 51,2 кв.м, то именно с этой площади Вам и должны были начислять плату за жилое помещение.

При этом дата решения суда значения в данном случае не имеет, поскольку само решение суда не определяет фактическую площадь жилого помещения, а только признает законной саму перепланировку жилого помещения.

Поэтому сейчас Вы можете обратиться в УК и со ссылкой на данные, указанные в Вашем техническом паспорте, потребовать сделать перерасчет с 16.01.2013 года.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Антон
Клиент, г. Москва

Я подал заявление в ЕИРЦ вместе со ссылкой на техпаспорт о перерасчете именно с 16.01.2013, но получил отказ, мотивированный тем, что они используют информацию предоставляемую УК, которая изменяет площадь квартры только с даты решения суда.

Обоснованно ли это?