96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перерасчет квартплаты в связи с изменением площади

Приобрел квартиру по ипотеке в 30.01.2013. На момент сделки был оформлен техпаспорт от 16.01.2013, в котором была указана плащади квартиры 51,2 кв. м. До настоящего момента управляющая компания выставляла счета по площади 52,1 км. м. Несоответствие площадей было, т.к. от предыдущего хозяина мне досталась неузаконенная перепланировка. Решение суда о законности перепланировки я получил в октябре 2014 г.

С какого момента я имею право требовать произведения перерасчета квартплаты - с момента, когда был оформлен техпаспорт (16.01.2013) или с момента получения решения суда о законности перепланировки (15.10.2014)?

21 Марта 2015, 14:19, вопрос №771091
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

21 Марта 2015, 14:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
С какого момента я имею право требовать произведения перерасчета квартплаты — с момента, когда был оформлен техпаспорт (16.01.2013) или с момента получения решения суда о законности перепланировки (15.10.2014)?
Антон

Если в техническом паспорте была указана площадь квартиры 51,2 кв.м, то именно с этой площади Вам и должны были начислять плату за жилое помещение.

При этом дата решения суда значения в данном случае не имеет, поскольку само решение суда не определяет фактическую площадь жилого помещения, а только признает законной саму перепланировку жилого помещения.

Поэтому сейчас Вы можете обратиться в УК и со ссылкой на данные, указанные в Вашем техническом паспорте, потребовать сделать перерасчет с 16.01.2013 года.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

21 Марта 2015, 15:04
Антон
клиент, г. Москва

Я подал заявление в ЕИРЦ вместе со ссылкой на техпаспорт о перерасчете именно с 16.01.2013, но получил отказ, мотивированный тем, что они используют информацию предоставляемую УК, которая изменяет площадь квартры только с даты решения суда.

Обоснованно ли это?

21 Марта 2015, 15:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
УК, которая изменяет площадь квартры только с даты решения суда.
Антон

Нет, не обоснованно. УК сама по себе не имеет права решать такие вопросы. У Вас есть тех. паспорт и именно на него должны ориентироваться УК и ЕИРЦ. Вы можете обжаловать отказ в суде.

22 Марта 2015, 10:09
Антон
клиент, г. Москва

Дмитрий, вы не могли бы дать ссылки на нормативные документы где это прописано, чтобы моя претензия не была голословной?

22 Марта 2015, 10:56
Антон
клиент, г. Москва

Разве квалифицированный ответ не должен содержать ссылки на нормативные акты, это ведь все-таки не форум.

23 Марта 2015, 22:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Дмитрий, вы не могли бы дать ссылки на нормативные документы где это прописано, чтобы моя претензия не была голословной?
Антон

Да, конечно:

Согласно инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ площадь помещения измеряется и отображается в техническом паспорте жилого помещения.

Из чего следует, что именно тех. паспорт содержит точную информацию о площади жилого помещения. То есть закон прямо не говорит, что площадь помещения в целях уплаты коммунальных услуг определяется исходя из тех. паспорта, но зато закон отдельно говорит, что площадь помещения определяется в тех. паспорте, соответственно поскольку тех. паспорт определяет площадь помещения, то именно исходя из его содержания определяется площадь в целях уплаты коммунальных услуг:

Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
ПРИКАЗ
от 4 августа 1998 года N 37
Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации
9.3. Технический паспорт жилого помещения (квартиры)
Титульный лист заполняется по аналогии с титульным листом технического паспорта на домовладение.Раздел I. Сведения о принадлежности — п.6.1 Инструкции.
Раздел II. Экспликация площади квартиры — п.п.3.34-3.37 Инструкции.
3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.
3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.Примечание. Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП 2.08.01-89*).
Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир. *3.36)
3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.Общая площадь квартир по жилому зданию определяется как сумма общих площадей квартир.
3.46. Результаты обследований вносятся в абрисы, поэтажные планы и технические паспорта.
3.47. Изменения в зданиях устанавливаются путем сравнения старых данных, отраженных в планах и технических паспортах, с действительным состоянием объектов путем обследования последних на месте инвентаризаторами.

Кроме того, нужно учитывать, что требование об уплате коммунальных услуг в площади большей, чем фактическая приводило бы к неосновательному обогащению УК:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
24 Марта 2015, 06:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут