Пересчет комунальных услуг за прошлый период

Добрый день, все комунальные услуги были оплачены полностью и в срок каждый месяц и тут вдруг приходит долговой документ с задолженностью аж с марта 2014 года. Причем не только по водоснабжению но и по газу и даже по запирающему устройству. Что можно предпринять в данной ситуации?

  • image
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для начала обратитесь в УК с требованием провести проверку правильности начислений.

В соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. ПП РФ №354, управляющие компании обязаны это делать на основании ст.31 п.д:

производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя

После того как выясните откуда появился долг (если вообще он у Вас есть), будет понятно как действовать дальше.