Возврат авиабилетов

07 марта 2015года я приобрела через сайт банка Авангард авиабилеты на рейс Архангельск-Сочи-Архангельск на июль общей стоимостью 48058рублей. По некоторым причинам я, 19 марта 2015 года отказалась от вылета. После беседы со специалистом банка мне была возвращена сумма в размере 20608 рублей (что менее 50%,о чем я не была поставлена заранее в известность ) ,ссылаясь на тариф авиакомпании (бюджет-эконом).Билеты были сданы за три месяца до вылета. Имеет ли право авиакомпания на такие неустойки?

, Ольга Груздева, г. Северодвинск
Владимир Пелевин
Юрист

Ольга,

Порядок возврата денежных средств за неиспользованный авиабилет регулируется тарифами авиакомпании. Существуют как фактически невозвратные тарифы, так и с возвратом и 50% и 100% стоимости, все зависит от конкретных правил, которые устанавливает авиакомпания в отношении конкретных тарифов. Не очень понятно, почему приобретение и возврат авиабилетов происходили через банк, но возможно он выступал в данном случае агентом. Чтобы снять все сомнения, обратитесь в авиакомпанию напрямую, сообщите реквизиты своих возвращенных авиабилетов и проверьте корректность расчета суммы, подлежащей Вам выплате в связи с возвратом авиабилетов.

Ольга Груздева
Клиент, г. Северодвинск

Банк являлся посредником,билеты оплачивались картой банка на их сайте

Тогда тем более нужно выяснять условия тарифа в части правил возврата в авиакомпании, но не в банке. Позвоните просто на call-центр, изложите свой вопрос, назовите номер билета и Вам сообщат условия тарифа. Либо посмотрите сами какой тариф в билете и посмотрите его условия на сайте.