Может ли бывший муж выписать меня из нашей квартиры?

Квартиру мы приобрели в браке,все кредиты на бывшем муже,мы развелись.муж сейчас хочет выписать меня из квартиры,без моего согласия.Официально я не работала,детей общих у нас нет.Имею ли я право на какую то долю?

, Людмила, г. Златоуст
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Да, имеете право, не важно кто кредиты платил в данном случае. Но вот и остаток кредита тогда тоже будет пополам поделён.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Людмила здравствуйте.

уточните в каком году вы развелись? и в каком году была приобретена квартира?

Людмила
Клиент, г. Златоуст

квартира была приобретена в 2010 году,а развелись 25 августа 2014 года

Людмила, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на 1/2 долю всего имущества приобретенного в браке (включая ответственность по кредитам о которых Вы знали).

С указанным иском вы можете обратиться в течение трех лет с момента расторжения брака (брак расторгнут 25 августа 2014 года) т. е. до 25 августа 2017 года.

для принятия Вами решения Вам нужно обратиться к Семейному кодексу РФ (Глава 7), а лучше к специалисту.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Квартира, приобретенная в браке, является вашей совместной собственностью, даже если вы в период брака нигде не работали и вели домашнее хозяйство. Выселить вас из этой квартиры бывший супруг не вправе.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html