Арест карты

Здравствуйте! У меня имеется арест банковской карты Сбербанка. В Сбербанке сказали, что другую карту заводить не имеет смысла, так как на неё тоже будет наложен арест автоматически. Есть ли смысл завести карту в другом банке? Не будет ли аналогично распространяться арест на все карты разных банков?

, Ангелика, г. Ростов-на-Дону
Алексей Васильев
Юрист, г. Москва

Можете: арест, наложенный судом, касается только 1-го конкретного счета, в 1-м конкретном банке. Но если взыскатель узнает о наличие другого счета (информация может предоставляться банком), может и на него наложить арест.

Ангелика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А с нового счета могу автоматически снять сумму задолженности? Спасибо!

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!
Во-первых, необходимо понять кто и на каком основании арестовал Ваш счёт в Сбербанке?

Ангелика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Начну издалека. Делалась карта для того чтобы мне из другого города перечислял пенсию пенсионный фонд. В итоге что-то с этим не получилось и на карту так ничего и не перечислялось, а деньги отдавались наличкой. В конечном итоге, потом оказалось, что пенсионный фонд переплатил мне пенсию и около десяти тыс я должна была им вернуть. Я, как Вы уже поняли, сумму не вернула, в итоге недавно узнала, что у меня арест на этой самой карте, которую я специально делала для перечисления пенсии. Арестовал суд пристав, насколько я правильно поняла.

Дело в том, что если у Вас есть задолженность перед ПФР (сумма не имеет значение), то ПФР должен обратиться в суд. Суд должен принять решение о том, что Вы должны. После этого суд выписывает исполнительный лист и ПФР, на основании исполнительного листа, обращается к судебным приставам, которые и арестовывают счёт. Другого вариант не дано.
Поэтому если Вас вызывали в суд, то скорее всего было именно так. Если Вас не вызывали в суд или вообще суда не было, то Вам необходимо выяснять точную причину ареста.