Развод родителей- с кем останется ребенок?

Мать гражданка Украины-Новороссии, отец-гражданин России. Ребенок 2года, гражданка России. У отца: официальная работа, жилье. Мать: официальная работа, живет у родственников. Отец грозит при разводе забрать ребенка, а если мать увезет ребенка- грозит судебным разбирательством. Правомерно ли это, с кем может остаться ребенок?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре. По судебной практике ребёнка (особенно малолетнего оставляют с матерью) так это в большинстве случаев больше соответствует интересам ребёнка.