Материнский капитал

Здравствуйте. Сестре мужа двоюродная тетя переписала приватизированный дом, сестра жила в этом доме, решила уехать и продать этот дом, можем ли мы купить этот дом за материнский капитал. Все живут отдельно, но фамилия одинаковая.

, Надежда,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Да, вы вправе приобрести жилой дом с использованием средств материнского (семейного) капитала. Дом должен поступить в собственность членов вашей семьи.

Порядок оплаты приобретения дома средствами материнского капитала зависит от возраста вашего ребенка. Если вашему второму ребенку исполнилось 3 года, вы можете купить дом, денежные средства будут перечислены сестре вашего мужа в установленные законом сроки. Если вашему ребенку еще не исполнилось 3 года, средства МК могут быть потрачены только на оплату займов и кредитов для приобретения жилья.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, можете, Закон не запрещает использование средств материнского капитала между родственниками.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 сентября 2010 г. N д23-3764

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИОБРЕТЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение Росреестра по отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала (далее — МСК), и сообщает
2.По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации
договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом
применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие
родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением
передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное
пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или
ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. По общему правилу, предусмотренному
действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего
на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с
момента государственной регистрации указанного права. Государственная
регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При
этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего
приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую
собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое
жилое помещение. Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37
Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под
запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между
несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на
отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств
МСК.