Отказ от исполнительного листа по алиментам

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли моя бывшая супруга отозвать исполнительный лист по алиментам, так как деньги она получает от меня лично в руки наличными. Изначально ей перечисляли алименты согласно исполнительного листа на её карточку, когда у неё истёк срок действия карты и она не предоставила альтернативного варианта перечисления алиментов, мы с ней договорились что я могу ей деньги отдавать наличными, её этот вариант устроил, тем более я всегда давал ей денег больше чем предусмотрено законом, то есть я не отказывался содержать своего ребёнка и оплачивал ей всевозможные поездки, постоянно собирал в школу, сейчас ребёнку 17 лет, бывшая супруга не давала мне ни каких расписок так как у нас хорошие отношения и полное доверие, но это к слову. Если что она готова написать любой документ подтверждающий что я исправно плачу алименты даже выше чем 25%, просто мне в некоторых случаях наличие этого исполнительного листа портит как говорят "картину", к примеру кредитный заём в банке и т. п. Если такое возможно куда ей следует обратиться? С Уважение Алексей Бочков

, Алексей, г. Северобайкальск
Екатерина Смирнова
Юрист

Алексей, ваша супруга может отозвать обратиться к приставки в любое время с заявлением о прекращениипрекращении исполнительного производства. А вам самому необходимо обратиться к приставам и уточнить, не образовалась ли задолженность по алиментам по исполнительному, так как он не отозван

Алексей
Клиент, г. Северобайкальск

Спасибо Екатерина! Как приставы могут дать мне информацию если исполнительный лист у меня. Последний работодатель после ликвидации отдал его мне, а я уже на тот момент договорился с супругой и исправно отдавал ей деньги наличкой в руки. При том я ей предлагал как то мол давай официально платить, но она отказалась, сказала что её устраивает получать наличными от меня

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если у Вас с супругой нет спора по алиментам, и исполнительный лист не обращён ко взысканию, Вы можете заключить с Вашей супругой соглашение о порядке и размере уплаты алиментов. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и имеет такую же юридическую силу, как и исполнительный лист, только предъявлять приставам его не надо Все вопросы по уплате алиментов оговариваются в соглашении. (наличными в руки получателя, перечислением на карточку, ежемесячно или в иные сроки и т.д.)