Вывоз строительного мусора

Мы меняли пол, сбивали старый цемент и в мусорных мешках вынесли к мусоропроводу. УК сказала что мы должны сами нанять машину и вывести этот строительный мусор, т.к. к бытовому мусору и к твердым отходам он не относится.А за что мы платим?

, Наталья, г. Красноярск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Для уточнения нужно посмотреть есть ли в договоре между УК и вами оговорка по вывозу крупно габаритного мусора КГМ или строительного мусора. Обычно это в договор не включается и оплачивается отдельно.

К твердым бытовым отходам ТБО (как раз за вывоз чего вы платите) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 (ред. от 01.02.2005) «Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов», относят:

«твердые и жидкие бытовые отходы» — отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.);

Поэтому, если у вы не стены выносили, то можете смело опираться на данное Постановление.