Судимость муниципального служащего

Сотрудник ранее не судимый работает на муниципальной службе, стаж которого составляет 12 лет. В октябре 2014 г. он был осужден по ч.2 ст.264 УК РФ (совершение ДТП) на срок лишения свободы 2,6 лет условно с испытательным сроком на 3 года с возложением на него в этот период обязанности – трудиться. Подлежит ли он увольнению с муниципальной службы? Если да, то по какой статье законодательства?

, Ангелина, г. Южно-Сахалинск
Михаил Васильев
Юрист

Здравствуйте! К муниципальным служащим закон менее строг нежели к государственным. Если дальнейшее прохождение государственной службы после осуждения к лишению свободы невозможно, то для муниципального служащих «ближайшим» основанием к увольнению является п.2 ч.1 ст.13 ФЗ «О муниципальной службе в РФ», согласно которому служащий

не может находится на муниципальной службе в случае…… осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу

Таким образом, если в приговоре не указано иное, оснований к увольнению нет.

Ангелина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за консультацию. Но как быть с тем, что согласно ст. 7 ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», ст. 5 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы Российской Федерации обеспечивается посредством, в том числе единства ограничений и обязательств при прохождении муниципальной службы и государственной гражданской службы - Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае: 2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Дело в том, что п.3 ч.1 ст. 19 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» предусматривает в качестве основания к увольнению исключительно несоблюдение «внутренних» требований этого же закона, и ссылка при увольнении такого сотрудника на ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» может послужить основанием к оспариванию увольнения.