Индексация задолженности по алиментам

Здравствуйте! Как правильно сделать индексацию по задолженности алиментов за 2 года если ежемесячное начисление алиментов 8654 рубля

, Наталья Владимировна, г. Чита
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы защитить право на содержание получателей алиментных выплат, государству необходимо было предусмотреть периодический перерасчет алиментов, который бы обеспечивал их соответствие современным реалиям.

В настоящее время какого-то одного нормативного документа, который регулировал-бы порядок корректировки размера алиментных обязательств не существует, но положения Семейного Кодекса РФ, и Закона «Об исполнительном производстве» четко регламентируют данный процесс, определив порядок проведения, субъектов и размеры в которых производится индексация алиментов в 2014 году.
В соответствие с действующими нормами законодательства под индексацией понимается формализованный механизм увеличения суммы назначенных выплат, который направлен на их увеличение пропорционально росту потребительских цен.
В каких случаях производится индексация
Семейным кодексом РФ установлено, что корректировке подлежат только алименты, установленные в твердой денежной сумме. Это означает, что если выплаты назначены судом, либо соглашением в долях от доходов родителей, то они не подлежат увеличению, так как привязаны к сумме доходов, получаемых родителем. Подразумевается, что либо доходы уже проиндексированы, либо соответствуют сложившейся экономической ситуации.
До 2011 года суммы алиментных выплат были привязаны к показателю минимального размера оплаты труда (МРОТ), и исчислялись пропорционально ему. Однако, с января 2012 года, они назначаются пропорционально прожиточному минимуму и поэтому, в соответствии со статьей 102 Федерального закона об исполнительном производстве индексация алиментов в твердой денежной сумме производится при изменении размера прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних детей, либо других групп граждан в конкретном регионе. При этом, если региональное значение не установлено, то за основу берется прожиточный уровень, определенный федеральным правительством.
Кем производится индексация
Процедура индексации алиментов, была введена специально для того, чтобы не обращаться в суд для каждого изменения выплачиваемых сумм. В связи с этим, крайне важное, значение имеет определение круга лиц, кто может производить данные корректировки, а также порядок их действий. Удержание выплат из зарплаты, которую получает работник на предприятии, также как и действия судебных приставов по их взысканию, производится в соответствие с законом об исполнительном производстве, и именно в нем определен перечень субъектов изменения суммы алиментов.
Кроме непосредственно судебных приставов-исполнителей, в производстве у которых находится конкретный исполнительный лист, судебный приказ, либо нотариальная надпись, индексацию производит также организация, в которой учится, либо работает должник, и которая осуществляет выплату заработной платы, стипендии, либо другие виды постоянного дохода.
Бухгалтерия предприятия, в случае изменения прожиточного минимума в конкретном регионе, самостоятельно определяет, касаются ли данные изменения категории лиц, в пользу которых производятся удержания. И если есть необходимость, индексирует суммы отчислений.
Увеличение сумм утверждается приказом по предприятию, в котором обязательно указываются основания проведения изменений, со ссылкой на постановление правительства, которым утверждены изменения прожиточного минимума и конкретный размер индексации. Только после издания такого акт руководителем предприятия, у бухгалтерии появляется право производить отчисления.
Необходимо также отметить, что самостоятельное увеличение объема удержания предприятием возможно лишь в случаях, когда размер взыскиваемой суммы меньше 25 000 рублей. Если же они больше, то правом проводить корректировку удержаний наделены только служба судебных приставов-исполнителей и суд.
Периодичность перерасчета
В связи с тем, что предугадать периодичность и объем изменения правительством минимальных жизненных стандартов практически невозможно, законодатель не привязывает частоту проведения перерасчета к какому-либо периоду.
Главным критерием периодичности является факт изменения прожиточного минимума. Он утверждается постановлением правительства РФ, а также региональными правительствами, потом публикуется в печатных изданиях, а после этого, его тиражируют интернет-ресурсы и специализированные бухгалтерские журналы.
В соответствии со ст.102 Закона об исполнительном производстве, индексацию необходимо производить сразу после повышения размера прожиточного минимума в конкретном субъекте Российской Федерации, где проживает лицо, получающее алименты. А если в этом регионе размер минимума не устанавливается, тогда необходимо ориентироваться на установление этого значения в целом по стране.
Таким образом, на предприятии лежит обязанность отслеживать изменения данного социального стандарта, и сразу после данного события производить увеличение удержания с зарплаты работника, его компенсации отпуска, а также с выходного пособия и других выплат, которые относятся к доходам лица, с которых производятся алиментные отчисления.
Пример переиндексации
Изменение размера выплат производится пропорционально изменению прожиточного минимума. Для того, чтобы вычислить коэффициент, на который необходимо индексировать, нужно посчитать отношение утратившего силу значения к новому, и получившийся коэффициент применить к размеру алиментов, установленных в твердом денежном выражении.
Принимая решения о назначении таких выплат, суды в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса устанавливают первоначальный размер выплат кратным прожиточному минимуму, действующему на момент вынесения решения.
Таким образом, для переиндексации, необходимо знать точную формулировку решения суда, а также старое и новое значение социального стандарта и дату с которой оно вступает в силу.
Исходя из всего вышеперечисленного, перерасчет выплат производится по следующей формуле:
АИ = ПМН / ПМС х А,
Где:
АИ –Сумма алиментов после индексирования;
ПМН – вступивший с силу новый показатель прожиточного минимума;
ПМС –прожиточный минимум, действовавший, до проведения корректировки;
А –сумма отчислений, до индексации.
Применение данной формулы можно проиллюстрировать на следующем примере:
В соответствии с решением суда, размер алиментов, которые обязан выплачивать Иванов И.И. равен 1,5 регионального прожиточного минимума в месяц.
Выплаты были установлены в сентябре 2012 года. На момент вынесения решения этот показатель на несовершеннолетних детей в регионе был равен 6387,00 рублей, соответственно размер удержаний составлял:
6387,00 х 1,5 = 9580,50 руб.
В марте 2013 года было принято постановление правительства, устанавливающее размер прожиточного минимума на:
4 квартал 2012 года – 6432,00 руб.
1 квартал 2013 года – 6859,00 руб.
Бухгалтерия предприятия, где работает Иванов И.И., получив в марте 2013 года информацию об изменении социальных стандартов за прошедший период 2012 года и текущий 2013 года обязана произвести корректировку выплат, и произвести их доначисление за прошедший срок, и удержание в проиндексированном размере в текущем периоде.
За период с 1 октября 2012 по 31 декабря 2012:
9580,50 руб х (6432,00/6387,00) = 9647,56 руб.
За период с 1 января 2013 по 31 марта 2013:
9647,56 руб х (6859,00/6432,00) = 10284,29 руб.
Таким образом, размер удержаний, благодаря переиндексации в период с сентября 2012 года по март 2013 вырос с 9580,50 руб. до 10284,29 руб.
Индексация за прошедший период
По общим правилам Семейного кодекса установлен трехлетний срок взыскания алиментов. При этом, все удержания, взыскиваемые за прошедшие периоды подлежат индексации, в порядке, описанном выше. Кроме этого, если установлено, что выплаты не производились по вине плательщика, то на все не уплаченные задолженности может быть взыскана неустойка в размере 0,5 процента от неуплаты за каждый день просрочки.
При этом индексирование выплат, начисленных к удержанию, производится по каждому периоду отдельно, в зависимости от изменения значений прожиточного минимума в конкретном квартале.
В случае, если индексация не проводилась в связи с отсутствием нормативно-правовых актов, либо принятием их «задним числом», штрафные санкции к такой задолженности не применяются, а пересчитанные выплаты просто дополнительно удерживаются с заработка плательщика.