8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбудили дело по статье 213

Ситуация следующая, с женой дали 1 месяц отношениям, живем отдельно, на 3 ий день отдельных отношений, пошел в магазин, возле магазина увидел парня со своей женой, я подошел начал расспрашивать парня кто он и что он хочет, он промолчал и начал уходить, я в порыве ревности выстрелил из пневматического пистолета ему в ногу, далее он зашел в магазин, я начал расспрашивать жену, она мне толком не ответила. Потом приехала полиция, в машине сидел потерпевший, пистолет я сразу отдал сотрудникам, пока ехали в машине я поговорил с парнем, объяснил ситуацию, он сказал что заявление писать не будет. В РОВД я написал объяснительную оперативнику, он сказал что потерпевший заявление не написал, у меня будет ст.20.1 КОАП РФ, через пару дней пришло уведомление об оплате штрафа, я его оплатил, потом через пару недель позвонил дознаватель и говорит что на меня возбудили уголовное дело по ст.213. Толком ничего не объяснила, сказала что еще вызовет. Что мне за это может быть ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ижевск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

Описанная Вами ситуация, если применять к ней квалификацию по ст. 213 УК РФ, представляем собой следующий состав преступления: пп. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ — Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для дальнейшей защиты Ваших интересов, я бы рекомендовала Вам обратиться к адвокату.

0
0
0
0
Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Вам желательно примириться с потерпевшим, т.е. загладить причиненный вред, тогда есть возможность не доводить дело до суда и прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Но он и так не написал даже заявление, мы сразу с ним примирились, и оперативник сказал что уголовного дела не будет. Но вот сегодня позвонил дознаватель, опросила меня еще раз и сказала что на меня возбудили уголовное дело по ст.213. Потерпевший точно ничего не писал, я ему сегодня тоже уже звонил, он и сам не хочет бегать по судам.

Если потерпевший согласен, то пусть напишет собственноручно заявление на имя дознавателя, где укажет, что вы примирились, никаких претензий не имеет и просит прекратить в отношении Вас уголовное дело за примирением. Такое предусмотрено законом, но в том случае, если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Могут и не прекратить уголовное дело, так как в данном составе два потерпевших, непосредственно пострадавший, и так как само преступление против общественной безопасности, которая также считается «пострадавшей». Такие преступления еще называют двуобъектными.

Если физически пострадавший и напишет заявление это не является основанием для прекращения уголовного дела.

Вопрос в том почему возбудили по 213. Из описанной вами ситуации должны были квалифицировать только в зависимости от тяжести телесных повреждений, хулиганства считаю здесь нет.

И другой вопрос, За совершенное Вас привлекли за мелкое хулиганство, решение по нему должно быть либо отменено, в ином случае уголовное дело возбуждено незаконно, так как за одно и тоже деяние Вас привлекают дважды к ответственности. Такое невозможно и незаконно.

Обратитесь к адвокату, Вам самостоятельно все равно не разобраться, но выбор адвоката по назначению невозможен. Могут предоставить адвоката с которым, вы мягко говоря не найдете общего языка.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Да мне пришло уведомление в котором написано, что такого то числа вы были привлечены к административной ответственности по ст.20.1 КоаП РФ, вынесено постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей. Уведомление и чек об оплате я сохранил.И сам оперативник в момент инцидента мне так и сказал, уголовного дела мы не будем возбуждать, потом меня отпустили.

Необходимо обратиться с жалобой к прокурору, лучше эту жалобу принести самому, чтобы быстрее все решалось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.03.2015