Возбудили дело по статье 213

Ситуация следующая, с женой дали 1 месяц отношениям, живем отдельно, на 3 ий день отдельных отношений, пошел в магазин, возле магазина увидел парня со своей женой, я подошел начал расспрашивать парня кто он и что он хочет, он промолчал и начал уходить, я в порыве ревности выстрелил из пневматического пистолета ему в ногу, далее он зашел в магазин, я начал расспрашивать жену, она мне толком не ответила. Потом приехала полиция, в машине сидел потерпевший, пистолет я сразу отдал сотрудникам, пока ехали в машине я поговорил с парнем, объяснил ситуацию, он сказал что заявление писать не будет. В РОВД я написал объяснительную оперативнику, он сказал что потерпевший заявление не написал, у меня будет ст.20.1 КОАП РФ, через пару дней пришло уведомление об оплате штрафа, я его оплатил, потом через пару недель позвонил дознаватель и говорит что на меня возбудили уголовное дело по ст.213. Толком ничего не объяснила, сказала что еще вызовет. Что мне за это может быть ?

, Дмитрий, г. Ижевск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

Описанная Вами ситуация, если применять к ней квалификацию по ст. 213 УК РФ, представляем собой следующий состав преступления: пп. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ — Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для дальнейшей защиты Ваших интересов, я бы рекомендовала Вам обратиться к адвокату.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Вам желательно примириться с потерпевшим, т.е. загладить причиненный вред, тогда есть возможность не доводить дело до суда и прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Но он и так не написал даже заявление, мы сразу с ним примирились, и оперативник сказал что уголовного дела не будет. Но вот сегодня позвонил дознаватель, опросила меня еще раз и сказала что на меня возбудили уголовное дело по ст.213. Потерпевший точно ничего не писал, я ему сегодня тоже уже звонил, он и сам не хочет бегать по судам.

Если потерпевший согласен, то пусть напишет собственноручно заявление на имя дознавателя, где укажет, что вы примирились, никаких претензий не имеет и просит прекратить в отношении Вас уголовное дело за примирением. Такое предусмотрено законом, но в том случае, если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут и не прекратить уголовное дело, так как в данном составе два потерпевших, непосредственно пострадавший, и так как само преступление против общественной безопасности, которая также считается «пострадавшей». Такие преступления еще называют двуобъектными.

Если физически пострадавший и напишет заявление это не является основанием для прекращения уголовного дела.

Вопрос в том почему возбудили по 213. Из описанной вами ситуации должны были квалифицировать только в зависимости от тяжести телесных повреждений, хулиганства считаю здесь нет.

И другой вопрос, За совершенное Вас привлекли за мелкое хулиганство, решение по нему должно быть либо отменено, в ином случае уголовное дело возбуждено незаконно, так как за одно и тоже деяние Вас привлекают дважды к ответственности. Такое невозможно и незаконно.

Обратитесь к адвокату, Вам самостоятельно все равно не разобраться, но выбор адвоката по назначению невозможен. Могут предоставить адвоката с которым, вы мягко говоря не найдете общего языка.

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Да мне пришло уведомление в котором написано, что такого то числа вы были привлечены к административной ответственности по ст.20.1 КоаП РФ, вынесено постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей. Уведомление и чек об оплате я сохранил.И сам оперативник в момент инцидента мне так и сказал, уголовного дела мы не будем возбуждать, потом меня отпустили.

Необходимо обратиться с жалобой к прокурору, лучше эту жалобу принести самому, чтобы быстрее все решалось.