Опекунство на внучку из Украины

Добрый вечер! Оформляю опекунство на внучку, у неё никого нет кроме меня, - её деда.

Внучке 16 лет, приехала из Луганска. Администрация Ростовской области заставляет получить ей паспорт в Луганске, но там ни осталось никого, сам я туда её отвезти не могу по множественным причинам.

Правомочны ли действия администрации?

Какой выход из данной ситуации?

Спасибо.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Ваш вопрос довольно непростой по известным Вам причинам.

С одной стороны, ЛНР является непризнанным государством (официально признала, насколько известно, только Южная Осетия). С другой стороны, украинские органы в ЛНР не действуют, в некоторых случаях даже печати вывезены.

В Вашем случае, считаю, следует переговорить с администрацией (которая требует получить паспорт) признают ли они паспорт Луганской Народной Республики, учитывая вышеизложенное (была информация об изготовлении в ЛНР временных паспортов для её граждан). А по поводу разрешения вопроса с паспортом попробуйте обратиться также здесь lnr-portal.su/kontakty