8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Президентские поправки в УК РФ по ст. 105 ч. 1

Муж впервые осужден по 105 ст.ч.1 на 9 лет, отбыл 5 лет 6 месяцев, в июле родится общий ребенок, коснутся его президентские поправки?

19 мая 2012, 05:42, Надежда Сороколетова, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Изменения не затронули наказание по ст. 105 УК РФ

Это очень тяжкое преступление.

Если у вас есть адвокат, то он должен позаботится по УДО (условное-досрочное освобождение , срок обращения по УДО - 2/3, то есть, не менее двух третей срока наказания. Т.к. особо тяжкое престпление).

УДО зависит от активной и профессиональной деятельности адвоката и от вашего мужа (хор.поведение, хор. трудится, положительные характеристики).

19 мая 2012, 08:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Не возврат денег по договорам инвестирования. Возбуждения дела УК РФ ст.159 ч.3
Ниже подробно описана ситуация, основными вопросами для нас является: 1) крайний срок подачи иска в суд; 2) у ответчика скорее всего нет никакого имущества, в случае возбуждения уголовного дела по УК РФ с.159 ч.3 (в процессе работы следствия), что нужно делать, чтобы вернуть денежные средства? 2.1) для возврата денежных средств, стоит ли подавать иск в суд, если у ответчика отсуствует како-либо имущество. Фигуранты дела Заемщик и его отец (Калужская обл.): Александр Борисович и Борис Васильевич (должностное лицо) Потерпевшие посредник и инвестор №1 (братья из Калининграда): Алексей Юрьевич и Николай Юрьевич (инвестор) Инвестор №2 (Тольятти): Александр Сергеевич С Александром Борисовичем познакомились в мае 2016 года в г. Азов при Всероссийском съезде казачьей молодёжи и организации одноименного движения. С момента знакомства, Александр проявлял себя как деловой и ответственный человек с ведением личного предпринимательского дела в области рекламы и коммерции. С помощью интернета и ежегодных съездов по Союзу Казачьей молодёжи, дистанционно поддерживалось общение. И в 2018 году с его стороны поступило предложение о начале очень выгодного направления коммерческой деятельности, в рамках которой нужно было совершить два этапа: перевести определённые инвестиции для закупки товаров в интернет-магазин (А.Б. сообщил что всё дело заключается в распространении предметов широкого потребления и низкой стоимости (рюкзаки-сумки, удочки, зонтики) через интернет-магазин, последующей передачей управления такого магазина в руки инвесторов (в т.ч. мои как посредника между инвесторами и заёмщиком). Предполагаемая деятельность заключалась в закупке товаров (А.Б.) на отправленные денежные средства с нашей стороны, и последующей их реализацией совместными усилиями, однако подтверждения закупки товаров с его стороны и передачи магазина в управление инвесторов так и не последовало, как и возвращение инвестируемых средств и средств вознаграждения (далее по договорам). При заключении первого договора между Александром Борисовичем и Николаем Юрьевичем: А.Б. была запрошена сумма в 100 тыс. руб. и предложены условия вознаграждения инвестору в 30 %, в целях “отработки проекта”. В случае его успешности А.Б. заинтересовывал выходить на инвестиции в 500 — 1000 тыс. руб. (в последующих договорах). Таким образом, согласно договору инвестирования в бизнесе №1 от 20 июня 2018 г., была переведена сумма в 100 тыс. руб. с договорённостью вернуть 50 тыс. руб. до 25.07.2018 г., ещё 50 тыс. руб. до 25.08.2018 г. и вознаграждение в 30 тыс. руб. до 25.09.2018 г. Однако данная сумма поэтапно не возвращалась, и на вопрос почему, отвечал, что просто нужно больше денег, поскольку проект очень хорошо работает, и выводить деньги-большие затраты и риски. А.Б. перевёл деньги в полном объёме и единоразово (не как по договору) только после того как он убедился что мы готовы вкладывать деньги дальше. После того как А.Б. перевёл единоразово 130 тыс. руб. мы в течение этого же месяца (около недели) начали переводить большие суммы (по второму договору). Второй договор инвестирования в бизнесе №1 от 21 сентября 2018 г. был заключен между Александром Борисовичем и Николаем Юрьевичем на сумму в 640 тыс. руб., со следующими условиями: возврат 640 тыс. руб. инвестору (Н.Ю.) до 22.12.2018 г., выплате денежного вознаграждения за использование денежными средствами в размере 192 тыс. руб. инвестору (Н.Ю.) до 22.12.2018 г. Данное денежное вознаграждение было предложено А.Б. в виду высокой актуальности совместного предприятия и необходимости срочно закупать определённые товары – срочно переводить деньги дальше для развития проекта. Доказательств закупки товара, фотографий или примера работы служебного персонала по обслуживанию сайта со стороны А.Б. так и не последовало (ссылался на сильную загруженность и плохое самочуствие-лежал в больнице), однако мы согласились на следующий перевод, доверившись обещаниям заёмщика увеличить сумму вознаграждения по первому договору (устно и без доп. Договора свыше 30 %), был заключен третий договор. Данный поступок был совершён исходя из доверительных отношений после успешной работы по первому договору и его убедительному плану работать на дальнейшие суммы (500 -1000 тыс. руб.), т.е. мы морально были готовы вкладывать деньги дальше, после проверки первым договором. Третий договор инвестирования в бизнесе №1 от 18.02.2019 г. был заключен между Александром Борисовичем и Александром Сергеевичем (где я участвовал как посредник) на сумму в 350 тыс. руб., со следующими условиями: возврат 350 тыс. руб. инвестору (А.С.) до 18.06.2019 г., выплате денежного вознаграждения за использование денежными средствами в размере 105 тыс. руб. инвестору (А.С.) до 18.02.2019 г. После бесчисленных попыток убедить вернуть денежные средства, в качестве мирного урегулирования ситуации, в апреле 2019 года состоялся телефонный разговор с Борисом Васильевичем (отец А. Б.) о невозврате заёмных средств, в размере 640 тыс. руб. и 350 тыс. руб. со стороны его сына, Александра Борисовича. Все телефонные звонки с Александром Борисовичем были записаны. Просили в первую очередь вернуть вложенные деньги без процентов, поскольку все сроки вышли и мы уже поняли что А.Б. наши деньги не тратил в полном объёме на предполагаемый проект (чего мы не видели ни по каким фактам-только устно и по дешёвым одностраничным сайтам). Ввиду неисполнения своих обязательств со стороны Александра Борисовича в течение уже 4 месяцев (к апрелю 2019 г.), 12 апреля 2019 года Борис Васильевич в режиме записанного телефонного разговора взял на себя обязательства по решению данного вопроса. По инициативе Бориса Васильевича было заключено дополнительное соглашение об исполнении обязательств относительно первого договора (приложено к письму дополнительное соглашение к договору инвестирования в бизнес от 21 сентября 2018 года № 1). Несмотря на обещания со стороны Борисом Васильевичем решить вопрос, заёмные средства не были возвращены (ни по частям, никак совсем), как и исполнение обязательств по договорам инвестирования. В телефонных разговорах Б.В. всегда обещал вернуть с сыном денежные средства и урегулировать данный вопрос, однако никаких реальных действий так и не последовало. Как только мы сказали, что намерены решать вопрос в законном порядке (в переписке социальной сети Вконтакте А.Б.) и отправили письмо Начальнику Управления Министерства Внутренних Дел РФ по Калужской области, от них больше вестей не было, звонков, сообщений и устных обещаний вернуть денежные средства. На 22 сентября 2019 года мы имеем один договор от 21 сентября с невыплаченными заёмными денежными средствами в размере 640 тыс. руб. с просрочкой в 9 месяцев, и второй договор с невыплаченной заёмной суммой в 350 тыс. руб. Так же невыплатой обещаний по вознаграждению, согласно двум договорам инвестирования. Что в общей сложности составляет более 1 млн. рублей. На данный момент следствием уже собирается информация для возбуждения дела по УК РФ ст.159 ч.3. Однако это не гарантирует нам возврата денежных средств, поэтому нам не понятно как лучше действовать, если у ответчкиа скорее всего нет имущества. стоит ли подавать в суд при таком раскладе, когда даже издержки прийдется оплачивать самостоятельно как и юриста. как лучше поступать чтобы вернуть вложенную сумму по договорам?
23 ноября 2019, 12:04, вопрос №2597852, Александр, г. Тольятти
16 ответов
Уголовное право
Уголовное дело ст30 ч 3 ст 105 ч2 ст 105 ч 1 УК РФ, какой срок грозит?
ст.30 ч.3 ст.105 ч.2 ст 105 ч.1 УК РФ КАКОЙ срок грозит по этим статьям? Как смягчить наказание?
08 сентября 2016, 14:06, вопрос №1371498, Вера, г. Новосибирск
4 ответа
Уголовное право
В каком суде будет рассматриваться дело по статьям ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.?
Гр-не Иванов, Петров и Сидоров обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В каком суде будет рассматриваться данное уголовное дело? (укажите статью закона)
14 апреля 2016, 14:54, вопрос №1220693, Любовь, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Изменение статьи 105 ч 1 на статью 109 УК РФ
Добрый вечер уважаемые юристы. У меня такой вопрос - Возможна ли переквалификация со ст.105 ч.1 на статью 109 ч.1 Ситуация такая: Мой брат с гражданской женой и 1,5 месячной дочкой, встретились со своими друзьями гражданином Д и его гражданской женой гр. А и их детьми, дочкой 7ми месяцев и сыном 2х лет. Направились к ним домой с целью общения, в ходе общения употребляли спиртное. Проведя некоторое время в доме гр.Д и гр.А, решили выйти прогуляться с детьми. В ходе прогулки было принято решение продолжить вечер дома у моего брата. Придя домой брат с другом гр.Д продолжили распивать спиртное, сидя на кухне, и обсуждать предстоящую им службу в армии. Т.к. брат собирался идти на службу по контракту, а гр.Д в связи с достижение призывного возраста. Гр.жена брата находилась с ними на кухне, занималась приготовлением смеси для детей, стоя к ним спиной. гр.А находилась в комнате и смотрела за детьми. В какой -то момент брат встал из-за стола и взял нож для того что бы нарезать хлеб, повернулся обратно к столу и стал нарезать хлеб. В этот момент гр.Д который, сидел на табуретке слева от брата, решил встать, для этого он схватил брата за левую руку и резко поднялся, развернув брата к себе. Но тут же резко сел обратно на место. Брат спросил всё ли с ним в порядке. На что получил ответ от гр.Д что всё нормально. Гражданская жена попросила моего брата сходить в комнату за бутылочками для детской смеси, брат положил нож на стол и пошёл в комнату. Друг гр.Д встал и пошёл за ним. Уже около арки, ведущей в комнату, гр.Д стал заваливаться на стену, брат увидев это попытался его поймать и вместе с ним опустился на пол. Посчитав что гр.Д стало плохо от принятого спиртного, брат повернул его на бок и только тогда увидел что на майке гр.Д слева, в районе сердца стало появляться кровавое пятно. Повернув гр.Д на спину, брат поднял его майку и увидел рану от ножа из которой сочилась кровь, сразу же закрыл его двумя руками и стал кричать гр.А что бы она бежала к соседям и просила вызвать скорую. Гражданская жена брата услышав, что в коридоре что-то происходит тут же выбежала с кухни, брат сказал ей вызывать скорую с мобильного телефона. Что она сразу же и сделала. Как только брат услышал, что скорая едет, он попросил свою гражданскую жену закрыть рану рукой и поддерживать гр.Д под голову второй рукой. Сам же побежал вниз с 4го этажа ждать прибытия скорой. Встретив прибывших медиков он проводил их до квартиры. Но гр.Д к этому времени уже скончался. Брат, поняв, что произошло, оделся и стоял около квартиры в ожидании наряда полиции, которым о случившемся сообщили медики, прибывшие на место трагедии. По прибытию наряда полиции, брат сказал, что они видимо приехали за ним. Его вывели в середину лестничной клетки и пристегнули наручниками к лестнице, ведущей на чердак. Это видели все соседи по их лестничной клетке. После чего опросив свидетелей его увезли в отдел полиции. Думаю что стоит пометить что у брата и гр.Д были дружеские отношения с детства, никаких конфликтов и сор не возникало, они вместе работали и часто общались семьями. Все знакомые, соседи и работодатели моего брата характеризуют его как положительного человека. Так же с места прохождения им службы по призыву имеется характеристика, тоже положительная. Службу он проходил в военной части внутренних войск. По показаниям гражданской жены моего брата и гражданской жены гр.Д, никакого конфликта и соры между ними не было. Так же никакого мотива, умысла и цели у моего брата не было. Они уверены что это нелепая случайность, к сожалению приведшая к кончине гр.Д. На данный момент брату предъявлено обвинение по ст.105 ч.1 По решению суда о мере пресечения, его оставили под стражей на 2 месяца. На время расследования данного дела. Хотелось бы узнать ваше мнение и получить совет что нам стоит делать дальше.
27 октября 2015, 23:16, вопрос №1021527, Дарья, г. Калининград
2 ответа
Уголовное право
Поправки ст.105 ч.1
Какие поправки были в 2013 году ст.105 ч.1 ?Ожидаются ли поправки в ст. 105ч.1 УК РФ в 2014 году?
18 апреля 2014, 04:36, вопрос №429697, Ангелина Сметанина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2012