Президентские поправки в УК РФ по ст. 105 ч. 1

Муж впервые осужден по 105 ст.ч.1 на 9 лет, отбыл 5 лет 6 месяцев, в июле родится общий ребенок, коснутся его президентские поправки?

, Надежда Сороколетова, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Изменения не затронули наказание по ст. 105 УК РФ

Это очень тяжкое преступление.

Если у вас есть адвокат, то он должен позаботится по УДО (условное-досрочное освобождение , срок обращения по УДО - 2/3, то есть, не менее двух третей срока наказания. Т.к. особо тяжкое престпление).

УДО зависит от активной и профессиональной деятельности адвоката и от вашего мужа (хор.поведение, хор. трудится, положительные характеристики).