Стоматология отказывается расторгать договор

Здравствуйте! Моя мама обратилась в стоматологию "Все свои" для установки имплантов. Стоматология провела бесплатную консультацию и насчитала общую сумму лечения 700 000 рублей. Но потребовали принести дополнительные снимки. Во второй визит, после просмотра снимка сумма лечения оказалась уже 986 000 рублей. Был заключен договор возмездного оказания услуг и внесена предоплата 186 000 рублей. После раздумий, мы решили обратиться в другую клинику и расторгнуть договор со стоматологией "Все свои" в одностороннем порядке. На что в стоматологии нам сказали, что "просто так" мы договор расторгнуть с ними не можем и деньги нам никто не вернет. Имеют ли они право? На каком основании они отказываются разрывать договор, если никаких услуг по договору оказано не было? Что делать в такой ситуации? С руководителем стоматологии связаться не позволяют. Надеюсь на Вашу помощь...

, Эдуард, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Эдуард!

Регулирование отношений между заказчиком и исполнителем по договору на оказание платных стоматологических услуг происходит в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (Возмездное оказание услуг"), а также Законом «О защите прав потребителей»..

Согласно п.1 ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, пишите на имя руководителя этой клиники заявление о расторжении договора, и требуйте вернуть Вам выплаченные в качества аванса деньги в трехдневный (к примеру) срок… Пишите в 2-х экземплярах, на одном из них пусть сделают отметку о получении Вашего заявления. Возьмите с собой свидетелей на случай отказа принять заявление.

Если у Вас откажутся принять заявление в присутствии свидетелей (а они могут это зафиксировать, к примеру, на телефон), или в установленный Вами срок денег не вернут, или Вы будете не согласны с размером «фактически понесённых расходов» — обращайтесь в суд. Будет неплохо, если Вы обратитесь за помощью в Общество защиты прав потребителей, они имеют большой опыт участия в такого рода спорах.

Всего Вам доброго!