Что делать, если звонят из банка, где не брали кредит?

Доброго времени суток!

Проблема моя заключается в том, что на протяжении полугода поступали звонки на номер телефона мужа, которым владеет около 5-6 лет, из банка, говорили, что некая клиентка взяла кредит и оставила данный номер телефона как свой контактный. Она имеет задолженность, в ответ взыскателям он отвечал, что он данную клиентку не знает, на их вопрос о длительности владения им данным номером, отвечалл, что около пяти лет. Они прощались и ложили трубку.

На протяжении последних двух недель звонки не только стали ежедневными, но и более серьезными. Звонят то из банка, то старший агент отдела досудебной подготовки и говорят. что с данной клиенткой по данному номера телефона общались пару дней назад. ( мы спрашивали точную дату и время, и проверяли. что в этот момент не поступало никаких звонков, но поступала смс, от банка такого содержания : вы нарушили обязательства, оплата не произведена. теперь мы вынуждены использовать другие методы взыскания).

На всякий случай сходили к оператору, и выяснилось. что номер действительно зарегистрирован на мужа, ФИО его, но паспортные данные указаны чужие. Сделали заявку на корректировку паспортных данных. У мужа есть версия, что те неверные паспортные данные , возможно и есть паспортные данные той клиентки, которую ищут в банке.

Звонки из банка продолжаются, просят представьтесь полностью,дабы уточнить, что данный номер принадлежит вам. Мы опасаемся это делать, так как боимся, что это какое-то мошенничество. Подскажите, что необходимо сделать, и куда обратиться, чтобы звонки из банка и иных отделов по данной проблеме прекратились??

, Анастасия, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить «в адрес» банка письменное заявление (примерный образец во вложенном файле) + жалоба в Роскомнадзор будет не лишней…

с уважением, Елена

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для начала письменно обратитесь в банк с заявлением о прекращении звонков по чужому долгу. Если вы будете продолжать устно общаться с банком, звонки будут продолжаться. Образец заявления здесь:

В ООО Банк_____________________________

г.______________________________________
от Фамилия Имя Отчество_________________
Адрес:__________________________________
Тел.____________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я не являюсь клиентом вашего банка. «_____» __________________ ______________ в ___час.___мин, г. на мой номер телефона 8-________________________ поступил звонок с номера 8_______________ от человека, который представился сотрудником банка и пытался получить информацию о _______________________________(ФИО человека, который интересует банк).
Я с этим человеком не знаком(-а) и когда кредит на него банк оформлял, моего согласия на предоставление моего номера телефона никто не спрашивал и согласия на обработку своих данных банку ____________________________ я не давал(-а).
Прошу прекратить звонки ваших сотрудников на номер моего телефона_______________________
А также прошу удалить номер моего телефона из базы данных вашего банка безвозвратно, так как своего согласия на обработку персональных данных банком я не давал, соответственно, действия сотрудников банка нарушают требования Федерального закона «О персональных данных».
В случае неисполнения моих требований, я буду обращаться с жалобой о неправомерных действиях банка _______________________________________, в правоохранительные органы, Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовой коммуникации или в суд за защитой своих нарушенных прав.

"_____» _______________ __________г.

(подпись)

К заявлению приложите копию договора с компанией оператором сотовой связи из которого будет видно, что номер сотового телефону у вас более 5 лет. Полагаю, что данного заявления будет достаточно.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва

подскажите, а отдел досудебный - это в банке, или дело куда-то передано уже?? и если передано куда-то, то смысл писать заявление в банк, ведь, наверняка, из досудебного отдела звонки будут продолжаться, как вы считаете??

Может проще им представиться по телефону, чтоб они посмотрели, что номер действительно принадлежит нам???

Отдел «досудебной подготовки» — это структурное подразделение банка.

Из того, что вы написали, нет оснований полагать, что вскоре банк передаст документы в суд и звонки закончатся. Даже если банк обратится в суд к заемщице (а он может это сделать через месяц, или полгода или несколько лет), сотрудники банка могут продолжить названивать вам. И сколько это продолжится — никто не знает. Потом вам будут названивать по этому телефону коллекторы!!!

Поэтому воспользуйтесь моим советом и ПИСЬМЕННО обратитесь в банк.

Поймите, банк — огромная бюрократическая машина, где работает куча людей. Есть специалисты (Маша, Саша, Валентина и еще 20 человек), которые работают с просроченной задолженностью. Они приходят на работу, включают компьютер и видят, что необходимо позвонить Анастасии (а также еще 300 людям) по поводу просроченного кредита, и они это делают. Вы заявляете, что не знаете заемщицу и кредит не брали, а работник банка на другом конце телефонного провода лишь помечает в компьютере, что звонок сделан тогда-то тогда-то, клиент отрицает наличие задолженности. Через некоторое время все повторяется вновь.

Ваш телефонный звонок и представление, что вы не заемщица, а другая девушка по имени Анастасия — ни к чему не приведут. Во-первых, заемщица может обманывать банк. А во-вторых, банк не будет проверять ваше голословное заявление.

Вывод: пишите письменно, тем более я уже вам НАПИСАЛ заявление и вам его сочинять не надо. Только письменное заявление будет рассмотрено банком установленным порядком и вам на него будет дан официальный ответ.

Удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Отдел досудебной подготовки или досудебного взыскания имеется и в коллекторских компаниях. Поэтому, вполне вероятно, что звонят и из банка, и коллекторы. И дискутировать бесполезно.

Звонки из банка продолжаются, просят представьтесь полностью, дабы уточнить, что данный номер принадлежит вам.
Может проще им представиться по телефону, чтоб они посмотрели, что номер действительно принадлежит нам??? Анастасия, г. Москва

Не надо давать никакой информации, от звонков это Вас не избавит 100%. Никто ничего смотреть не будет, нет такой задачи у них. Их задача — звонить, поэтому будут звонить, что бы Вы не объясняли.

Вы предложите звонящему самому для начала назвать себя, организацию, которую он представляет, на основании чего он звонит. После этого предложите представить Вам все документы по задолженности, которая якобы имеется.

И перестаете вести бесполезные дискуссии, номера телефонов с которых звонят — в черный список. Поставьте программу антиколлектор.

Если назовут организацию, пишите жалобы везде. Прокуратура, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, ЦБ. За основу возьмите заявление, которое коллега Вам рекомендовал.