Как переоформить аренду земельного участка с ИП на физ. Лицо

Я оформила договор аренды на земельный участок под строительство шиномонтажа, при оформлении администрация создала много проблем, для начала нужно было открыть ИП, 1,5 года шло оформление участка и мне приходилось платить налог и пенсионные отчисления, не смотря на то что я еще не работала. Межевание участка для ИП составляло 25 тыс руб, когда для физ лиц 3,5 тыс. Затем когда в участок были вложены средства на данный участок дважды находились собственники и администрация передвигала мой участок и переделывала документы в том числе я снова делала межевание за 25 тыс руб. когда договор аренды был оформлен администрация запросила 13 тыс за его оформление, т. к у меня на данный момент уже не было средств, договор оставался в администрации и я его не видела. Сейчас, когда я забрала договор, оказалось, что с августа 2014 по декабрь 2014 г за аренду данного участка я должна заплатить земельный налог в сумме 75 000 руб, а за 2015 г 175 000 руб. Это при том, что я еще не работала и средств у меня уже давно нет, одни долги!!! В июле 2014 г, я закрыла ИП, т.к уже не было возможности платить налоги. На данный момент мне придется продать все свое имущество, чтоб расчитаться за аренду данного участка. Данный участок находится в зоне затопления, поэтому администрация не дает его под строительство жилого дома. Сегодня я обратилась в администрацию с просьбой разделить участок на участочек под шиномонтаж, а остальное оформить, как на физ лицо для дворовых построек (гараж, теплица, огород), но администрация мне в моей просьбе отказывает мотивируя тем, что участок они могут отдать только ИП. Чтобы выкупить в собственность данный участок мне выставили стоимость 2 млн 200 тыс руб., это за 20 соток! Когда я попросила показать мне постановления, распоряжения либо другие документы которыми они руководствуются распределяя участки, они удевились и сказали, что у них нет таких документов. Как мне можно снизить земельный налог набежавший на данный момент, и как переоформить участок на физ. лицо?

, Наталья, г. Якутск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Впервые слышу о подобных ограничениях: «участок может быть предоставлен только ИП». С момента закрытия ИП участок остается у Вас в аренде как у физического лица. Аренду никак переоформлять не надо. Если Вы запросите в Росреестре выписку из ЕГРП о правах на земельный участок, то там будет указан арендатор: Ваши ФИО и данные как физ. лица, а не как ИП (дата и место рождения, паспортные данные, адрес проживания). Так что по этому поводу не переживайте. Что касается снижения арендной платы, то для этого Вам необходимо оспорить результаты кадастровой оценки земли. Для этого сначала необходимо заказать у профессионального оценщика отчет о рыночной стоимости земли. Надо, чтобы эта рыночная стоимость оказалась меньше кадастровой. В этом случае кадастровая стоимость земли будет установлена на уровне рыночной, соответственно, арендная плата уменьшится, так как она зависит от кадастровой стоимости. К сожалению, в случае удовлетворения Вашего заявления об оспаривании результатов кадастровой стоимости соответствующий перерасчет арендной платы будет сделан только за год, в котором подано такое заявление. То есть в Вашем случае — за 2015 год.